Просмотр недоступен oplatagov

П. 3 ч. 1 ст. 46 № 229-ФЗ: когда отстанут судебные приставы

29 Декабря 2022, 09:07 702

Череда кризисов, в том числе массовое закрытие предприятий в период пандемии привели к тому, что у граждан просто нет средств даже для минимальных выплат по долгам. Многие просто не согласны с решением суда, но не смогли отстоять свою правоту либо пропустили срок для обжалования (отмены судебного приказа).

В этом случае остается ждать, когда пристав издаст постановление о прекращении или окончании исполнительного производства.

И чаще всего в документе можно увидеть ссылку на п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Последствия такого решения отличаются для взыскателя и должника. И их нужно учитывать обеим сторонам процесса.

П. 3 ч. 1 ст. 46 № 229-ФЗ: когда отстанут судебные приставы

Основания для применения п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229

По данному основанию судебный пристав-исполнитель может вынести постановление именно об окончании исполнительного производства. На практике это означает, что взыскателю не стоит спешить списывать задолженность на убытки. У него еще остается возможность и право обратиться в ФССП и потребовать открыть повторно исполнительное производство. И для этого даже не нужно новое решение суда. Основание для взыскания остается прежним.

Но именно на текущий момент времени пристав выносит постановление и решает закрыть ИП на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве». Основные причины для этого:

  • Отсутствует информация непосредственно о самом должнике и его имуществе.
  • Ни в одном из банков нет счетов, карт, депозитов, открытых на имя неплательщика.
  • Нет данных о том, работает ли где-либо должник, из каких источников получает доход.

На практике это означает, что запросы в Росреестр, ГИБДД, ПФР, ФНС не дали результата. Ни один кредитный банк не подтвердил наличие карт. Либо счета есть, но по ним не проходит даже рубль. Пристав осмотрел жилье должника и не обнаружил в нем имущество, которое можно продать через торги для хотя бы частичного погашения задолженности.

В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» нельзя найти ответ на вопрос, когда приставы отстанут и закроют дело на основании п. 3 ч. 1 ст. 46. Формально, если первоначальные запросы в банки, Росреестр, ПФР, ГИБДД не дали результата, пристав имеет право издать постановление об открытии исполнительного розыска. В течение 1-го рабочего дня после этого об этом надлежит уведомить все заинтересованные стороны.

Однозначно сказать, через сколько приставы закрывают дела, невозможно. Стандартно розыск длится 2 месяца, но у сотрудника ФССП есть полномочия продлевать этот срок практически бесконечно. Многое в данном вопросе зависит от настойчивости и возможностей непосредственно взыскателя. Он может передавать приставу имеющиеся у него сведения о месте проживания должника, нахождении его имущества, в том числе находящегося у третьих лиц.

Если исполнительный розыск не дал результатов, это означает, что взыскать средства с должника не удастся. И пристав имеет право прекратить ИП на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве». В течение 1 рабочего дня об этом необходимо уведомить и неплательщика, и взыскателя.

Что означает для должника: исполнительное производство закрыто по п. 3 ч. 1 ст. 46

Если исходить из требований закона «Об исполнительном производстве», сотрудник ФССП обязан снять аресты с жилья неплательщика, банковских счетов и карт. Должник получает возможность выезжать за границу на отдых, лечение или в командировку.

Но нельзя забывать, уже через 6 месяцев взыскатель имеет право вновь обратиться в ФССП и потребовать открытия исполнительного производства. И сделать это он может в течение 3-х лет после закрытия ИП. Закрытые дела могут возвращаться к судебным приставам практически бесконечно.

Но у должника появляется возможность и возможность полностью избавиться от долгов. Если сумма обязательств не превышает 500 тыс. рублей, отсутствуют доход и имущество, которое можно продать, пристав закрывает исполнительное производство, неплательщик может обратиться в МФЦ с заявлением о признании его банкротом. И тогда в течение месяца задолженность будет списана на законных основаниях.

Что означает для должника: исполнительное производство закрыто по п. 3 ч. 1 ст. 46

Что делать взыскателю, если исполнительное производство закрыто по п. 3 ч. 1 ст. 46

Взыскатель может выбрать для себя один из следующих способов действий, если приставы закрыли дело, связанное со взысканием задолженности по кредиту:

  1. Прощение задолженности. Этот вариант актуален, если должник не скрывается и действительно неплатежеспособен. Ведь может оказаться, что процесс взыскания займет не одно десятилетие и будет очень дорогостоящим.
  2. Заключение с должником мирового соглашения. Закон не запрещает сделать это на любом этапе как судебного разбирательства, так и непосредственно взыскания.
  3. Обращение в арбитражный суд с требованием признать неплательщика банкротом. По итогам процедуры появится законная возможность списать задолженность на убытки. К тому же арбитражный управляющий проверит все сделки должника за последние 3 года, и возможно он выявит имущество, о котором так и не узнал пристав-исполнитель.
  4. Продажа обязательства третьим лицам. Несмотря на то, что задолженность практически безнадежная, ее можно переуступить за 5-10-15% коллекторскому агентству и вернуть хотя бы часть своих средств.

Принимать решения следует только по результатам тщательного анализа ситуации. Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и проверить, может ли он действительно закрыть дело, какие действия предприняты для взыскания средств, какие запросы и куда отправлены.

Если изучение документов показывает, что сотрудник ФССП не предпринял необходимых мер, отнесся формально к процессу взыскания, его действия можно обжаловать, в том числе в судебном порядке.

Самый простой вариант действий предполагает, что взыскатель просто ждет и одновременно не упускает должника из своего поля зрения. Если последний устроился куда-либо на работу, в соцсетях появились его фотографии на новой роскошной машине и т. д., информацию об этом можно сразу передать приставу, не выдерживая 6 месяцев, положенных по закону. Но нельзя забывать, что через 3 года исполнительный лист утратит свою юридическую силу.

Когда пристав-исполнитель закроет исполнительное производство, если я подал на банкротство

Что должен делать сотрудник ФССП, если в отношении неплательщика открыто дело о банкротстве? Здесь возможны следующие варианты:

  • Если вводится процедура реструктуризация, пристав приостанавливает действие всех открытых ИП за исключением тех, что связаны с возмещением вреда жизни и здоровью и выплатой алиментов. Основание — п. 1 ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ. Одновременно сотрудник ФССП снимает аресты с имущества неплательщика;
  • Если из арбитражного суда поступает информация о признании гражданина банкротом и продаже имущества с торгов, пристав обязан издать постановление об окончании исполнительных производств. Основание — п. 4 ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ.

В ст. 69.1 нет точных указаний, через какое время судебные приставы закрывают дело на указанных выше основаниях. Но в течение 3-х дней с даты издания копию постановления необходимо направить в арбитражный суд по месту рассмотрения дела о банкротстве и непосредственно арбитражному управляющему.

Заключение

Заключение

Ни один даже очень мощный заговор не способен сделать так, чтобы приставы отстали навсегда. Даже закрытие исполнительного производства по п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ не означает окончательное избавление от долгов.

Кредитор через 6 месяцев имеет право вновь обратиться в ФССП и передать приставам исполнительный лист. Максимально на повторное обращение взыскателю дается 3 года после вынесения постановления о закрытии ИП по п.3 ч. 1 ст. 46.

Вне зависимости от того, через какой срок приставы закрывают дело, кредитор имеет право использовать и иные способы решения проблемы, например:

  • продажа долга;
  • заключение мирового соглашения;
  • обращение в арбитражный суд с заявлением о признании неплательщика банкротом;
  • прощение долга.

Что сделать должнику, чтобы приставы отстали? От него здесь практически ничего не зависит. Он может, конечно, скрывать свои доходы и имущество. Но так жить придется в течение десятилетий.

Читайте также:

Обсуждаемое: