Просмотр недоступен oplatagov

Процедура реализация имущества при банкротстве и последствия ее введения

26 Сентября 2022, 20:31 426

Процедура реализации имущества при банкротстве физических лиц и предприятий является частью завершающего этапа признания объекта неплатежеспособным. Она проводится, чтобы покрыть требования кредиторов касательно к гражданину. Процесс имеет некоторые нюансы в зависимости от того, в отношении кого он проводится.

Процедура реализация имущества при банкротстве и последствия ее введения

Что значит реализация имущества при банкротстве

При наличии у гражданина или компании долгов, оплата которых в данный момент невозможна, может быть запущена процедура банкротства. Стоит помнить, что узнать о наличие задолженности можно не выходя из дома. Достаточно воспользоваться онлайн-сервисом.

При начале процесса признания объекта неплатежеспособным есть несколько путей решения вопроса:

  • Реструктуризация долга.
  • Оформление мирового соглашения с кредитором.
  • Реализация имущества гражданина при банкротстве.

Именно последний вариант встречается чаще остальных. Процедура заключается в продаже имущества, принадлежащего должнику. Вырученные средства идут на погашение задолженности. Регулируется реализация имущества гражданина законом о банкротстве. Процесс проходит строго в соответствии с существующими законодательными нормами и правилами. Он помогает в короткий срок погасить задолженность полностью или частично.

Какое имущество подлежит реализации при банкротстве

Имущество, принадлежащее должнику, вне зависимости от того, было они приобретено до вынесения соответствующего решения или после, подлежит реализации. Оно называется конкурсной массой, а именно суммой всего, что планируется выставить на торги. Но есть имущество, не подлежащее реализации при банкротстве. К нему относится:

  • Недвижимость, являющаяся единственной у должника. Исключением становится имущество в залоге.
  • Личные и бытовые вещи, не относящиеся к предметам роскоши.
  • Инструменты, необходимые для профессиональной деятельности должника.
  • Животные, включая сельхоз скот и предметы, необходимые для их обслуживания.
  • Продукты, топливо.
  • Деньги в количестве, не превышающем прожиточный минимум.
  • Предметы, необходимые для организации быта инвалида, включая транспортное средство.
  • Госнаграды, призы.

Стоит понимать, что не имеет значения количество имущества, подлежащего реализации при банкротстве физических лиц. Стремятся продать не как можно больше предметов, а более дорогостоящие. Поэтому чаще на торги выставляют движимое и недвижимое имущество, включая земельные участки. Мелкие предметы реализуются довольно редко.

Гражданин может исключить некоторые объекты из реализации. Для этого нужно оформить соответствующее ходатайство и направить его в Арбитражный суд.

Отмечалось, что подлежит реализации залоговое имущество при банкротстве физического лица. Это касается и ипотечного жилья, вне зависимости является ли оно единственным. Такая же ситуация складывается с долевой собственностью. Подобное имущество продается, а совладелец получает компенсацию, эквивалентную его доле.

Реализация совместного имущества супругов в банкротстве происходит в полном объеме, если оно не разделено. Второй стороне, которая не является должником, полагается компенсация в размере ее доли в собственности.

Какое имущество подлежит реализации при банкротстве

Продажа имущества при банкротстве: когда назначают

Практика показывает, что при проведении процедуры признания гражданина или компании неплатежеспособным, суд начинает с процедуры реструктуризации задолженности. Тогда должнику выделяют определенное время, в течение которого он должен погасить долг. Из суммы вычитают штрафы и проценты.

Если задолженность крупная, данный этап пропускают. Продажа имущества назначается в 2 случаях:

  • Отсутствие постоянного, достаточного дохода. Необходимо подать ходатайство с просьбой пропустить реструктуризацию и приступить сразу к реализации;
  • Реструктуризация была назначена, но должник не выполнил расписанный для него план.

В первом случае гражданину необходимо доказать, что у него нет возможности расплатиться по долговым обязательствам. Ему следует продемонстрировать, что ресурсы получения достаточных средств отсутствуют. В качестве доказательства выступают соответствующие документы, вроде выписки о размере пенсии, зарплате.

Во втором случае финуправляющий составляет схему погашения задолженности. Однако, гражданин не придерживается ее. Тогда выносится судебное решение о реализации имущества должника при банкротстве физического лица. Стоит понимать, что в этом случае гражданину придется оплатить услуги финуправляющего дважды – за составление плана реструктуризации и за продажу собственности.

Сколько длится процедура реализации имущества при банкротстве

Особенности проведения процедуры регламентируются законодательством. Это касается и временных рамок, которые затрачиваются на весь процесс. Срок реализации имущества при банкротстве физических лиц составляет 6 месяцев. Однако, указанный период может быть увеличен. Главное, наличие веских на то причин.

Продление реализации имущества при банкротстве возможно в следующих случаях:

  • Сделка оспаривается финуправляющим или кредитором.
  • Собственность находится в розыске.
  • Запущен процесс обжалования постановлений суда, возникли новые споры, связанные с этим делом.

Как проходит реализация имущества при банкротстве

Отмечалось, что на процесс влияет, кто именно является должником – физлицо или компания. Процедура совершается в несколько этапов. Обязательно привлекается финансовый управляющий, который помогает определить стоимость реализуемой собственности.

Как проходит реализация имущества при банкротстве

Процесс реализации имущества при банкротстве физических лиц

Продажа собственности гражданина является крайней мерой, когда другого варианта погашения долга нет. Отмечалось, что само лицо может отказаться от реструктуризации задолженности, предоставив доказательства своей неплатежеспособности.

Этапы реализации имущества при банкротстве физических лиц следующие:

  1. Опись собственности должника. Анализируются сделки, в которых он участвовал за последние 3 года. Заключенные в этот период договоры могут быть аннулированы;
  2. Оценка имущества. Могут привлекаться специалисты для выявления рыночной стоимости предметов;
  3. Публикация объявления о торгах. Они проводятся в качестве открытого электронного аукциона. Траты, необходимые для этого процесса, покрывает должник;
  4. Организация торгов. Реализация имущества при банкротстве физических лиц проходит в несколько этапов;
  5. Возвращение денег кредиторам. Также оплачиваются судебные издержки и прочие траты;
  6. Составление отчета финуправляющим. К нему прикладывают доказательства проделанной работы, включая документы о факте продажи и прочее.

Особенности торгов

Отмечалось, что этот этап предполагает несколько стадий реализации имущества при банкротстве физических лиц. Среди них:

  • Аукцион «на повышение». Шаг составляет около 5-10% от стартовой стоимости предмета. Имущество получает тот, кто предложил больше денег;
  • Понижение стоимости. Если на торги никто не оформил заявку или речь только об одном участнике, организатор может признать торг несостоявшимся. Тогда стартовая стоимость снижается на 10-30%;
  • Публичное предложение. Цена имущества может быть снижена на 90%.

Все, что продать не удалось, возвращается обладателю. Возможно передать это имущество кредиторам. Торги максимум через 2 месяца после начала процедуры.

Реализация имущества при банкротстве юридических лиц

При банкротстве компаний также процесс начинается с конкурсного производства. Оно предполагает назначение управляющего по данному делу. Предыдущие руководители освобождаются от обязанностей. Отправляют в налоговую известие о начале конкурсного производства. Информация о банкротстве компании также должна появиться в местных СМИ.

Затем выявляют имущество, которое подлежит реализации, определяют его стоимость. Также составляется список кредиторов.

Стоимость активов определяется на этапе инвентаризации. Обязательно составляется опись собственности. Стоимость имущества определяется при помощи экспертной оценки. Реализуют собственность при помощи торгов в виде конкурса или аукциона. Открытый процесс проходит также, как и для физлиц. Также могут проводиться закрытые торги, на которых реализуется оборотоспособное имущество в ограниченном количестве. Участвуют в них только те, у кого есть специальное разрешение. Конкурс проводится при реализации объектов культурного наследия.

Реализация имущества при банкротстве юридических лиц

Завершение реализации имущества гражданина о банкротстве: ФЗ и особенности

Вне зависимости от того, является должник физлицом или юрлицом, процедура завершается отчетом, который составляется финансовым управляющим. О том, что процесс окончен, принимает решение судья. В течение 60 суток эта информация должна быть передана налоговой. Если речь о компании, то сотрудники ФНС должны удалить информацию о ней из ЕГРЮЛ в течение 5 дней. Для физлица выносится решение, что процесс реализации окончен, его признают банкротом.

Дальше после реализации имущества при банкротстве следуют последствия:

  • Гражданин обязан в течение 5 лет уведомлять банк о том, что был признан банкротом, желая оформить кредит или ипотеку;
  • Нет возможности стать директором кредитной организации в течение 10 лет, быть гендиректором или членом совета акционером – 3 года.

Повторно провести процедуру банкротства возможно лишь через 5 лет.

Заключение

Когда гражданин или компания не могут рассчитаться с долгами, они могут инициировать процесс признания себя банкротом. Но необходимость выплаты долга кредиторам остается. Поэтому проводится процедура продажи собственности, чтобы покрыть задолженность. Последствия реализации имущества гражданина при банкротстве в том, что с него снимают долг, но он теряет предметы, которые находились в его владении, включая жилье, машину. Нюансы процедуры следующие:

  • Процесс регулируется положением о реализации имущества должника при банкротстве. Все участники действуют на основании существующего закона;
  • Для выявления ликвидных предметов проводится опись. Часто реализации подлежат объекты, которые имеют высокую стоимость и их можно быстрее продать, вроде недвижимости, автомобиля;
  • Последствия введения реализации имущества гражданина в банкротстве заключаются не только в потере собственности, но и необходимости оплачивать все судебные издержки, включая услуги финуправляющего;
  • Есть ряд категорий предметов, защищенных от продажи. Это относится к единственному жилью гражданина. Исключением становится ипотечная недвижимость;
  • Реализация имущества при банкротстве длится около 6 месяцев. Этот срок можно увеличить при наличии веских оснований;
  • Процедура банкротства предполагает сначала назначение судом реструктуризации долга. В течение максимум 3 лет должник должен рассчитаться с кредиторами, вернув сумму без штрафов и процентов. Если такой возможности у гражданина нет, он должен предоставить доказательства своей неплатежеспособности.

Читайте также:

Обсуждаемое: