Просмотр недоступен oplatagov

Штрафы за неоформленных работников

14 Сентября 2022, 20:02 1512

В условиях постоянных экономических кризисов предприниматели и бизнесмены стремятся экономить на всем, в том числе на налогах. Как следствие, у многих сотрудников нет трудовых договоров, за них не платятся взносы во внебюджетные фонды. Но в российском законодательстве предусмотрены не только штрафы за неоформленных работников на основании КоАП РФ. Ответственность может быть и уголовной — в соответствии со ст. 198, 199 УК РФ.

Штрафы за неоформленных работников

Особенности оформления персонала

В соответствии с действующей редакцией ТК РФ гражданин может приступать к исполнению своих трудовых обязанностей только после подписания соглашения с работодателем. В этом документе перечисляются гарантии сотруднику, обозначается режим работы и отдыха, указывается заработная плата.

В целом же оформление при принятии на работу предполагает выполнение следующих шагов:

  • Будущий работник пишет на имя руководителя заявление о приеме на работу и предоставляет документы, обозначенные в ст. 65 ТК РФ. Если на работу оформляется иностранный гражданин, необходимо ориентироваться на ст. 327.3 ТК РФ. Например, потребуется полис ДМС. Страховая компания — любая, из действующих в России. Еще два обязательных документа — патент и вид на жительство (разрешение на пребывание в стране).
  • Сотрудник ОК заполняет трудовой договор. Он обязательно имеет письменную форму, содержит реквизиты сторон. Содержание должно соответствовать ст. 57 ТК РФ.

Трудовой договор составляют в двух идентичных экземплярах. Один остается в личном деле в отделе кадров. Второй с подписью руководителя передается сотруднику. В дальнейшем ничего менять в документе нельзя. Если гражданина будут переводить на другую должность, повышать ему зарплату, менять иные условия, сотрудники ОК подготовят дополнительное соглашение. Если не соблюсти перечисленные требования, можно получить штраф, как за нетрудоустроенного работника.

Как только под договором поставлены подписи, он вступает в законную силу. Но Трудовой кодекс предусматривает и иные варианты. Например, договор считается заключенным с момента, как работник по факту допускается к работе. Обязательное условие — это происходит с ведома работодателя. Но до подписания собственно договора должно пройти не более 3-х рабочих дней.

  • Будущего сотрудника знакомят с действующими на предприятии локальными актами: правилами внутреннего трудового распорядка, положением об оплате труда и т. д. И работник должен не просто прочитать эти документы, а подтвердить этот факт в специальном журнале или ведомости.
  • Работники отдела кадров заполняют приказ о приеме на работу по форме № Т-1. Документ можно скачать в интернете. Также он входит в стандартный набор функций любой учетной системы для ведения кадров и начисления зарплаты.
  • Запись о приеме на работу вносят в трудовую книжку. После этого остается заполнить личную карточку по форме Т-2. В ней также фиксируются изменения должностей, переводы в другие отделы, обучение на курсах повышения квалификации и т. д.

Что помимо штрафов грозит работнику при не оформлении трудовых отношений надлежащим образом

Если в ООО или у ИП хотя бы часть сотрудников работает без заключенных трудовых договоров, неприятные последствия возможны для обеих сторон:

  • За наемных работников не платятся взносы в Пенсионный Фонд. К моменту выхода конкретного гражданина на пенсию может оказаться, что у него нет ни стажа, ни необходимого количества пенсионных баллов. В такой ситуации государство будет платить только социальную пенсию по старости, которая не превышает в размере прожиточный минимум.
  • Работодатель не перечисляет взносы в ФСС. Соответственно работникам никто не будет оплачивать больничные даже в случае производственной травмы. Придется обращаться в суд и доказывать факт работы на конкретном предприятии. На это могут потребоваться месяцы и годы.
  • Работник не платит со своих доходов НДФЛ. Формально функции налогового агента возлагаются на работодателя. Он обязан исчислять и удерживать подоходный налог. Но, если он это не делает по каким-либо причинам, работник сам должен исполнить обязанность перед бюджетом. Если ФНС установит, что гражданин получает доход, но не платит НДФЛ, его могут наказать в соответствии со ст. 122 НК РФ. Неофициальный работник выплатит штраф в размере 20 или 40% от суммы дохода за все отработанное без оформления время.

Для работодателей ответственность за подобные деяния может быть не только административной, но и уголовной. Многое зависит от суммы ущерба, нанесенного государству.

У ФНС есть методики расчета заработной платы (и соответственно налогов с ФОТ) с учетом отраслей, сферы деятельности конкретных компаний. К тому же налоговый инспектор имеет право вызывать на допрос любых лиц, которые (по его мнению) располагают информацией, имеющей отношение к рассматриваемому вопросу. Нельзя забывать и о том, что жалоба может поступить и от сотрудника, недовольного зарплатой, отсутствием больничных или отпускных.

Что помимо штрафов грозит работнику при не оформлении трудовых отношений надлежащим образом

Штрафы для ООО и ИП за неоформленного работника в 2022 году

Специально для работодателей, не соблюдающих положения ТК РФ, в КоАП РФ добавлена статья 5.27. В соответствии с данным нормативным актом:

  • Если кто-либо, например, из инженерно-технического персонала допустит к работе лицо, с которым не заключен трудовой договор, гражданина оштрафуют на сумму 3-5 тыс. рублей, должностное лицо — на 10-20 тыс. рублей.
  • Если предприниматель или ООО (в лице своего представителя) уклоняется от заключения соглашения или не соблюдает требования к его оформлению, предлагает подписать не трудовой договор, а гражданско-правовой, должностное лицо накажут на 10-20 тыс. рублей. Штраф за неустроенного работника для ИП составит 5-10 тыс. рублей, для юрлица — 50-100 тыс. рублей.

Наказание существенно ужесточается, если нарушение является повторным. Для предпринимателя сумма взыскания увеличивается до 30-40 тыс. рублей, для ООО — до 100-200 тыс. Должностное лицо могут дисквалифицировать на длительное время.

Налоговые штрафы работодателю за неоформленного работника

Взысканием взносов на пенсионное обеспечение и социальное страхование занимается ФНС. И за неуплату данных платежей налоговый инспектор может составить постановление о применении наказания на основании ст. 122 НК РФ:

  • Штраф за неуплату, несвоевременную уплату налогов и сборов, в том числе за неоформленных сотрудников для ООО и ИП составит до 20% от суммы, подлежащей перечислению в бюджет.
  • Если деяние будет признано умышленным, нарушителя оштрафуют уже на 40% от предполагаемого размера утаенных бюджетных платежей.

Есть еще один важный момент. Уплата штрафа не освобождает работодателя от необходимости доначислить непосредственно взносы и перечислить их ПФР и ФСС.

Налоговые штрафы работодателю за неоформленного работника

Штрафы для ИП или ООО за неоформленного или оформленного ненадлежащим образом работника-иностранца

В Россию ежегодно прибывают на заработки миллионы иностранных граждан. Но для работодателей найм каждого из них сопряжен с множеством проблем. Только заключить трудовой договор с потенциальным строителем или сварщиком недостаточно. ИП или ООО могут оштрафовать или закрыть на 90 дней по следующим причинам:

  • У иностранца нет разрешения на работу (патента), если это предусмотрено действующим законодательством;
  • Сотрудника принимают на работу не по той специальности, что указана в разрешении (патенте);
  • Иностранец будет работать за пределами того региона, что обозначен в его разрешительных документах;
  • Работодатель привлек в штат жителя иной страны, не заручившись необходимым разрешением в контролирующей инстанции. Либо не уведомил миграционную службу о том, что с иностранцем заключено (расторгнуто) трудовое соглашение, если это предусмотрено законом.

За все перечисленные правонарушения работодателя могут оштрафовать в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ. Максимальное наказание для юридических лиц предусматривает перечисление в бюджет в качестве штрафа до 800 тыс. рублей. Предприятие могут и закрыть на 14-90 дней. Правонарушением считается каждый отдельный случай незаконного или неправильного приема на работу сотрудника — гражданина иной страны.

Помимо всего прочего за ФНС остается право выписать работодателю штраф за неоформленного иностранного работника, если будет установлен факт несвоевременной или неполной уплаты налогов.

Уголовная ответственность для ИП за уклонение от уплаты налогов или страховых сборов

Работодатели, уклоняясь от заключения трудовых договоров, в первую очередь стремятся снизить налоговую нагрузку на свой бизнес, в том числе за счет экономии на взносах в ПФР и ФСС. Но в определенных ситуациях за подобные действия могут привлечь к уголовной ответственности. В действующей редакции УК РФ предусмотрены отдельные статьи для индивидуальных предпринимателей и ООО за уклонение от уплаты налогов и/или сборов.

Если будет установлено, что ИП своевременно не предоставил в контролирующие инстанции необходимые отчеты или расчеты либо включил в них заведомо ложные данные, либо уклоняется от уплаты налогов/взносов в бюджет, его действия будут квалифицироваться по ст. 198 УК РФ. То же деяние, но совершенное юридическим лицом, проверяющие будут рассматривать с учетом положений ст. 198 УК РФ.

Если проверка установит, что предприниматель или физлицо, производящее выплаты наемному персоналу, в течение 3-х лет скроет от государства свыше 2,7 млн. налогов или сборов, его могут:

  • оштрафовать на сумму 100-300 тыс. рублей. Как вариант, с нарушителя удержат его заработок за 12-24 месяца;
  • приговорить к принудительным работам на 12 месяцев;
  • арестовать на 6 месяцев;
  • лишить свободы на 12 месяцев.

Если сумма скрытого налога, в том числе сбора в течение 3-х лет превысит 13,5 млн. рублей, ущерб будет считаться особо крупным. В этом случае меняется диапазон штрафов и иных наказаний, в том числе за неофициально устроенного работника. Это может быть:

  • принудительные работы в течение 36 месяцев;
  • штраф в размере 200-500 тыс. рублей. Денежное взыскание могут установить в сумме или дохода виновного лица за 18-36 месяцев;
  • лишение свободы на 36 месяцев.

Предпринимателя-работодателя, если он добровольно и полностью перечислит в бюджет все полагающиеся налоги и/или сборы, могут освободить от уголовной ответственности. Важно! Правонарушение должно быть первым. Также предприниматель обязан уплатить все пени и штрафы, начисленные ФНС.

Уголовная ответственность для ИП за уклонение от уплаты налогов или страховых сборов

Уголовная ответственность для юридических лиц за уклонение от уплаты налогов и сборов

Руководству предприятий и организаций, чтобы не платить штрафы или не нести иное наказание за работников без оформления, необходимо изучить положения ст. 199 УК РФ.

Если в течение 3-х финансовых лет организация суммарно утаит от государства налогов и сборов (в том числе сдаст декларации или расчеты с заведомо ложными данными) на сумму свыше 15 млн. рублей, виновных могут привлечь к следующим видам ответственности:

  • штраф в размере 100-300 тыс. рублей. С осужденного также могут удержать его доход за 12-24 месяца;
  • принудительные работы на 24 месяца. Дополнительное наказание — запрет на определенные должности на срок до 36 месяцев;
  • арест на 6 месяцев;
  • лишение свободы на 24 месяца с последующей дисквалификацией.

Если сумма ущерба для госбюджета из-за неуплаты налогов в течение 3-х лет превысит 45 млн. рублей, возможно существенное ужесточение наказаний:

  • штраф в размере до 500 тыс. рублей либо дохода виновного лица за 12-36 месяцев;
  • принудительные работы в течение 60 месяцев, в том числе с последующей дисквалификацией;
  • лишение свободы на 72 месяца. И также может последовать дисквалификация на 36 месяцев.

Ужесточение наказания возможно и при меньших суммах сокрытых налогов или сборов, если следствие установит, что все действия совершены группой лиц по предварительному сговору.

Избежать ответственности по данной статье можно, если на этапе следствия (или ранее) добровольно перечислить в бюджет все полагающиеся суммы налогов или сборов, включая пени и штрафы.

Заключение

Стремление работодателя сэкономить на оплате налогов и сборов приводит к тому, что часть сотрудников работает без трудовых договоров. Работник при этом лишается права на оплату больничных листов, иных социальных гарантий.

Работодателя за подобные действия могут оштрафовать в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ на сумму до 100 тыс. рублей. Если Гострудинспекция повторно установит, что работодатель предлагает гражданину поработать неофициально, размер взыскания составит уже до 200 тыс. рублей.

Помимо этого ИП или юридическое лицо могут оштрафовать на 20 или 40% от неуплаченной суммы налогов или сборов в соответствии со ст. 122 НК РФ. В отдельных ситуациях наказание устанавливает суд с учетом статей УК РФ:

  • Если ИП в течение 3-х лет скроет от перечисления в бюджет (это относится и к взносам в ПФР и ФСС) не менее 2,7 млн. рублей, штраф, в том числе за неофициальное трудоустройство работника, составит до 300 тыс. рублей. Альтернатива — колония на срок до 12 месяцев. Основание — ст. 198 УК РФ;
  • Если юридическое лицо неправомерно не перечислит в бюджет свыше 15 млн. рублей, виновных в этом лиц могут оштрафовать на сумму до 300 тыс. рублей. В колонию можно попасть уже на 24 месяца. Основание — ст. 199 УК РФ.

Особо внимательным работодателю нужно быть при найме граждан иных государств. Если ИП или юридическое лицо не сообщит в миграционную службу о заключении или расторжении трудового договора с работником-иностранцем, штраф будет назначен в соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ.

Читайте также:

Обсуждаемое: