Просмотр недоступен oplatagov

Возможно ли списание кредитов во время военного положения

27 Декабря 2022, 10:36 795

Нормы и порядок правового регулирования, особенности действия законодательства в период введения военного положения на всей территории России или в отдельных ее регионах определены принятым в январе 2002 Федеральным конституционным законом за номером 1-ФКЗ.

В это время граждане могут быть ограничены в правах в той степени, которая требуется для обороны государства, отражения агрессии, снятия угрозы ее применения. В законе нет прямой нормы, которая бы указывала, что происходит с кредитами при военном положении. Однако в соответствии с законодательным актом, полномочия государственных органов власти могут быть значительно расширены.

Возможно ли списание кредитов во время военного положения

Какие послабления для плательщиков кредитов могут быть предприняты в случае войны

Статьей 8 закона №1-ФКЗ предусмотрено, что могут предприниматься такие меры по стабилизации экономики в военное время:

  • Введение ограничений на деятельность, связанную с финансами. В том числе, могут полностью отменяться кредиты при военном положении – не выдаются новые, не закрываются старые.
  • Внесение изменений в существующий порядок и действующие условия проведения процедуры банкротства.
  • Утверждение специальных режимов банковского, налогового, таможенного регулирования.

Надо ли платить кредиты при военном положении, зависит от комплекса законодательных инициатив со стороны Федерального собрания в рамках проведения мероприятий по переводу экономики, производства, социальной и других сфер на военные рельсы. Неизбежно принятие законопроектов, направленных на поддержание категорий лиц, имеющих не до конца исполненные кредитные обязательства и ипотеку.

Эксперты полагают, что по новым принятым законам не могут при военном положении списываться кредиты целиком в массовом порядке. Если подобное будет происходить, то затронет, вероятно, только отдельные социальные группы. Более реалистичное другое развитие ситуации. Вместо того, чтобы списывать кредиты при введении военного положения, будут предоставляться отсрочки, рассрочки, как это происходит сейчас в условиях объявлявшейся недавно частичной мобилизации.

Какие могут быть приняты меры по стабилизации ситуации с проблемными кредитами

Введение военного положения может сопровождаться рядом изменений в области законодательства, включая кредитно-финансовую сферу. С лета 2022 президент наделен Правительством особыми полномочиями, которые с целью кредитно-денежной стабилизации в стране позволяют через указы и другие нормативно-правовые акты управлять финансами государства и в целом государственной кредитной политикой. Принятие решений и введение новых норм в действие в этом случае происходит гораздо быстрее. По этим причинам вопрос, аннулируются или нет кредиты при военном положении, во многом зависит от позиции главы государства.

Предполагается, что хоть и не будут прощать кредиты при военном положении, но предпримут дополнительные меры, как это сделали в связи с проведением спецоперации. В частности, было предприняты такие шаги:

  • Предложены особые условия кредитования на постройку и приобретения жилья для отдельной категории граждан – льготная ипотека для специалистов в области высоких технологий под 5% годовых.
  • Кредитные каникулы для мобилизованных и участников специальной военной операции на весь срок призыва или действия контракта плюс 30 дней.
  • Планируются расширения по банкротству физических лиц во внесудебном порядке. Процедура должна стать доступной не только для граждан трудоспособного возраста и работающих, но и пенсионерам, получателям пособий.
  • Максимальную сумму неуплаченной задолженности, которую можно списать через процедуру банкротства, увеличат до 1 млн. с нынешних 500 тыс. рублей, а минимальную уменьшат до 25 тысяч. Таким же образом, возможно, обнулят кредиты при военном положении на утвержденные законодательно предельные суммы через банкротство.
  • С начала 2022 несколько раз менялась ключевая ставка Центробанка. Вначале она резко выросла до 20% с прежних 9% в конце февраля, а затем с апреля постепенно снижалась и в октябре составила 7,5%.

Какие могут быть приняты меры по стабилизации ситуации с проблемными кредитами

Почему сложно единовременно списать долги по кредитам в период военного положения

У россиян относительно высокая степень закредитованности, поэтому полное аннулирование даже в мирное время, не то чтобы списание кредитов при военном положении, весьма проблематично. Статистически каждая пятая российская семья проживает в ипотечном жилье, при этом данные сильно разнятся в зависимости от региона. В некоторых из них, как, например, в Тюменской области, один ипотечный займ в период с 2009 по 2020 годы выдавался почти каждой 2-3 семье. Кроме, этого миллионы еще не выплаченных кредитов на триллионы рублей оформлены на покупку автомобилей, потребительские и другие нужды.

В условиях войны или ее угрозы происходит мобилизация всех ресурсов страны, включая финансовые. По этим причинам не стоит ожидать, что с введением военного положения в России кредиты и ипотеки будут массово списывать в ущерб обороноспособности. Тем не менее, можно рассчитывать на некоторые льготы, которые предоставляются и сейчас, когда страна живет в обычном режиме. В первую очередь, банки практикуют такую льготу, как кредитные каникулы. По заявлению заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации или, в свете последних событий, призванного по частичной мобилизации, он освобождается от ежемесячных платежей на определенный срок.

Поскольку полное повальное списание кредитов при военном положении в 2022 году маловероятно, то оптимальным решением станет урегулирование вопроса в индивидуальном порядке путем достижения особого соглашения между банком и заемщиком. Условия предоставления льгот зависят от самого кредитно-финансового учреждения и его политики, размера кредита, целей, на которые он выдан, наличия поручителей, залога и других гарантий возврата. Кроме этого, следует также обращать внимание на раздел кредитного договора, который описывает права и обязанности сторон в случае появления обстоятельств непреодолимой силы. В нем может содержаться информация, косвенно указывающая, надо ли платить кредиты при военном положении.

Возможно ли списание кредитов при военном положении по основаниям возникновения форс-мажора

При заключении кредитного договора кредитор и кредитуемое лицо берут на себя определенные обязательства. В частности, банк обязуется предоставить кредитополучателю определенную сумму в пользование за процентное и комиссионное вознаграждение, а гражданин, в свою очередь, должен своевременно вносить платежи. Однако оплата кредитов при военном положении, стихийных бедствиях и возникновении ряда других обстоятельств непреодолимой силы зачастую становится невозможной не по вине плательщиков.

Рассчитывать на временную отмену кредитов при военном положении можно только в том случае, если оно законодательно признается тем самым обстоятельством непреодолимой силы. Для этого необходимо одновременное соблюдение хотя бы трех основных условий:

  • События и обстановка в стране действительно чрезвычайные, непредотвратимые.
  • Обстоятельства не носят характер обычных в тех или иных условиях и существенно влияют на экономическую, социальную, политическую, общественную жизнь внутри государства.
  • Форс-мажор характеризуется неотвратимостью. Кредитуемые не могли избежать его наступления по не зависящим от них причинам, поэтому вынуждены совершать гражданские правонарушения – допускать просрочки либо даже вовсе прекратить платежи по кредитам.

Важно понимать, что в соответствии с действующим в мирное время законодательством, обязательства кредитополучателя при наступлении форс-мажорных обстоятельств не прекращаются и не аннулируются полностью, а лишь приостанавливаются. Как только обстоятельства непреодолимой силы отпадают, прокредитованный гражданин вновь должен вернуться к исполнению своих обязанностей и возобновить своевременные платежи по кредитам в полном объеме. Таким образом, ответ на вопрос, будут ли списываться кредиты при введении военного положения, очевиден. Долги никто не спишет, их просто заморозят до тех пор, пока страна не вернется в нормальное состояние и к обычной мирной жизни.

Возможно ли списание кредитов при военном положении по основаниям возникновения форс-мажора

Заключение – надо ли платить кредиты при военном положении

Подводя итог, стоит отметить основные аспекты по поводу того, аннулируются ли кредиты при военном положении. Действующие нормы законодательства прямо не предусматривают освобождение кредитополучателя от обязанности расплатиться по кредиту. Вместе с этим есть такое понятие, как обстоятельства непреодолимой силы. При определенных условиях под него может попадать, в том числе и военное положение. И закон, и в большинстве своем типовые кредитные договоры предусматривают, что при военном положении кредиты россиянам спишут вряд ли, но им предоставят особые условия.

У банков есть такие льготы, как кредитные каникулы, которые подразумевают отсрочку с возможностью не платить по графику до тех пор, пока в стране официально объявлено военное положение. В частности, сейчас этим могут воспользоваться граждане, призванные в российскую армию в рамках частичной мобилизации, а также военнослужащие, проходящие службу в рядах Вооруженных сил и других вооруженных формированиях по контракту и находящиеся непосредственно в зоне проведения спецоперации. От своих обязательств они не освобождаются, как не будут списываться кредиты и во время военного положения.

Читайте также:

Обсуждаемое: