Просмотр недоступен oplatagov

Что делать если потерял банковскую карточку

29 Сентября 2023, 20:36 439

Банковская карта – важная повседневная вещь в нашей жизни, без которой мы уже не можем ее представить. На банковском рынке есть разные виды карт – кредитные, дебетовые, карты с кэшбеком, премиальные и т.д. Нынешние банковские карты имею несколько систем защиты, на маркет плейсах есть множество девайсов для удобного ношения карты, но никто не застрахован от ее потери.

Что делать если потерял банковскую карточку

Вы уверены, что потеряли карту банка

Первый вариант – звонок по горячей линии. В этом случае Вам достаточно позвонить на горячую линию банка и попросить заблокировать Ваш счет. Вы должны назвать работнику банка свои паспортные данные и данные карты. Естественно, что блокировка возможна только с того телефона, на который счет зарегистрирована.

Все финансовые эксперты рекомендуют хранить номер горячей линии в контактах, для моментальной связи с банком, в экстренных случаях.

Отметим, что блокировка приостанавливает все действия по счету, в том числе и его пополнение, а вид карты при похищении или потере не имеет значения, хотя как правило ущерб от потери кредитной больше чем от других.

Второй вариант – интернет-банкинг/мобильное приложение. Если в момент потери карты Вы имеете доступ в интернет, то заблокировать счет будет проще простого, т.к. такая функция есть в мобильном приложении банка. В личном кабинете интернет-банкинга эта функция также имеется, но потребуется подтвердить ее через СМС-сообщения.

Третий вариант – отделение банка. В любом отделении Вы можете заблокировать счет, предъявив паспорт или вид на жительство (если Вы не гражданин РФ) и договор банковского счета. Вам потребуется всего лишь заполнить специальный бланк и назвать код из СМС.

Четвертый вариант – СМС. Многие банки поддерживают функцию блокировки через кодовое слово на короткий номер телефона. После Вам вышлют код, который надо отправить заново на номер банка. Для такого способа Вам не нужно предоставлять ФИО, дату рождения и т.д., достаточно лишь иметь доступ к телефону.

Подчеркнем, что штраф за утерю карты не предусматривается!

Карта уже заблокирована

Что делать, если Вы потеряли карту банка, и она уже заблокирована? При подозрительных операциях, например, перечислении денег заграницу, если Вы там никогда не были, банк может самостоятельно заблокировать счет и попросить подтверждение Вашего согласия на данную операцию. После подтверждения банк разблокирует карту и проведет транзакцию.

Если Ваш счет уже заблокировали мошенники позвоните на горячую линию или посетите отделение банка, проинформируйте его о ситуации и попросите разблокировку. Как правило, в интернет-банкинге такая функция не предусматривается. Заметим, что заявление о блокировке карты по СМС или звонку от подозрительных номеров мошеннические, и о них следует сразу сообщить в банк.

Карта уже заблокирована

Вы не уверены, что потеряли карту

В этом и некоторых других случаях Вы можете использовать функцию временной блокировки счета. Заметьте, что не все банки ее предоставляют. Временная блокировка позволяет разблокировать карту в случае ее нахождения или заблокировать, в случае потери. Функцией можно воспользоваться по интернету, горячей линии или в мобильном приложении. Вариант СМС, как правило, не поддерживается.

Также можно поставить на счет нулевой лимит по всем операциям, который запретит вывод наличных и оплату покупок на некоторое время, после чего Вы сможете продолжать искать карту, без угрозы мошеннических действий.

Как восстановить потерянную карту

Утерянные карты банка можно перевыпустить и продолжать пользоваться своим счетом в банке, т.к. потеря карты не означает закрытие счета. Для этого нужно в отделении банка или личном кабинете онлайн-банкинга заполнить заявление на перевыпуск. Карта будет выпущена в течение периода до 10 дней. Некоторые банки предоставляют платную услугу досрочного перевыпуска, ее стоимость начинается от 100 рублей и отличается в разных банках. Новая карта будет иметь другой номер и PIN-код.

Также Вы можете закрыть старый счет (предварительно сняв с него деньги) и открыть новый, привязав к нему новую карту.

Как восстановить потерянную карту

Как снять/возвратить наличные с потерянной карты банка

Если Вы заблокировали счет, то все равно можете снять с него деньги. Для этого нужно посетить отделение банка и предоставив сотруднику паспорт, попросить обнулить счет. Деньги будут выданы в кассе. Это же можно проделать с Вашей картой, если она заблокирована мошенниками.

Но бывают и случаи, когда мошенники успели снять деньги. Тогда вам в течение дня проведения операции нужно посетить отделение банка и оформить заявку. Ее рассмотрение длится до 30 дней – если, кража совершена в пределах территории РФ, и 60 дней – если мошенники действовали из-за рубежа. После окончания проверки Вам вернут деньги. Однако если, банк будет иметь явные доказательства нарушения Вами правил безопасности пользования картой, то деньги не вернут.

Что делать, если потерял карту банка и ее вернули незнакомые

Даже если Вам неравнодушные люди вернули карту, все равно перевыпустите ее, т.к. во-первых это бесплатно, а во-вторых Вы будете уверены в безопасности Ваших денег, потому что данные могли быть скомпрометированы.

При этом подчеркнем, что зная только CVV-код и ФИО владельца деньги с карты украсть нельзя.

Как найти потерянную карту банка

Во-первых, попробуйте вспомнить свои последние платежные действия, места где Вы их совершали. Для этого посмотрите историю операций по счету. Во-вторых, расспросите продавцов, не находили ли они банковские карточки. Если Вы не писали на ней код, то у Вас есть большой шанс найти неравнодушных людей.

В-третьих, специального датчика местонахождения на карте нет, поэтому специалисты рекомендуют самостоятельно устанавливать на нее трекер для поиска вещей.

Как найти потерянную карту банка

Заключение

И в завершении статьи хотим Вам дать краткий чек-лист:

  • Подключите СМС-уведомление об операциях по карте, чтобы вовремя узнать о действиях мошенников
  • Всегда храните в контактах номер горячей линии банка
  • Установите мобильное приложение банка, для оперативного реагирования на операции мошенников
  • Не пишите PIN-код на карте – банк не вернет Вам деньги, в случае их похищения.
  • Не заходите и не оставляйте данные карты на сайтах с пометкой потенциальной опасности.
  • Установите на карту трекер для поиска вещей

Надеемся, что статья оказалась для Вас полезной и рассказала Вам, что делать чтобы найти карту банка, если Вы ее потеряли.

Читайте также:

Обсуждаемое: