Просмотр недоступен oplatagov

Что такое ЭЦП и как ее получить

26 Октября 2022, 19:41 540

Совершение многих операций требует личного присутствия гражданина. Это необходимо, чтобы он мог поставить личную подпись. С появлением ЭЦП стало проще подавать документы. Больше не нужно лично являться в отделение структуры. Чтобы получить электронную подпись в налоговой или другим способом, необходимо учесть много нюансов.

Что такое ЭЦП и как ее получить

Принцип работы ЭЦП

Подобная подпись представляет собой файл, в котором специально сгенерированы цифры. Он крепится к документу и указывает, кто и когда подписал бумагу и есть ли у этого гражданина полномочия для этого. Это позволяет гарантировать, что подпись была поставлена именно ее владельцем.

Перед тем, как получить электронную цифровую подпись, необходимо разобраться в особенностях ее работы. Шифровка документа, подписанного подобным способом, происходит при помощи закрытого ключа. А для расшифровки используется уже открытый тип.

Процесс выглядит так:

  • Шифрование данных документа, включая его содержание, с использование закрытого ключа, создается хэш-сумма.
  • Подпись крепится к документации.
  • Добавляется сертификат проверки. Это и есть открытый ключ.
  • С использованием специальной программы проверяются, соответствует ли хэш-сумма и информация документа. Для этого после подписания файл не должен меняться.

Сертификат хранится у владельца ЭП.

Зачем нужна ЭЦП

Многие компании активно переходят с бумажных носителей на электронные. Это позволяет решать многие вопросы дистанционно. Электронная подпись помогает доказать, что бумаг подписал ее владелец. Дополнительно это позволяет убедиться, что после подписания целостность документации не была нарушена, никаких изменений не вносилось.

Благодаря ЭЦП удобно в дистанционном режиме подавать налоговую декларацию, заключать трудовой договор, оформлять иск в суд, получать патент и прочее. Получить электронную подпись для юридического лица или ИП стоит для облегчения работы. Организация сможет сдавать свои отчеты, отправлять их в госорганы, функционировать в системе «Честный знак» и прочее.

Виды ЭЦП

Для получения цифровой идентификации необходимо определиться с ее типом. Она подразделяется на:

  • Простую.
  • Усиленную, которая в свою очередь подразделяется на квалифицированную и неквалифицированную.

Виды ЭЦП

Особенности простой ЭЦП

Представляет собой комбинацию логина и пароля. Документ, подписанный подобным способом, не равняется бумаге, на которой оставлена личная подпись собственноручно. Простой вид используется для указания, что сторона согласна с описанными условиями, но в сделке участие принимать не будет.

Исключением становятся случаи, когда участники процесса при личной встрече признают простую ЭЦП аналогом собственноручной. Тогда она наделяется юридической значимостью.

Особенности усиленной неквалифицированной подписи

Данный вид представляет собой уникальную последовательность символов, связанных между собой. Это связка ключа подписи с ключом ее проверки, которые формируются благодаря специальным средствам, защищающим данные. Подпись получается более надежной. Она подтверждает, что бумагу подписал конкретный гражданин, и файл больше не подвергался изменению. Для признания подписи аналогом собственноручной также требуется составить соглашение.

Нюансы усиленной квалифицированной подписи

Отличие от предыдущего варианты в том, что такую подпись выдает только удостоверяющий центр с соответствующей аккредитацией. Эта же организация предоставляет специальный квалифицированный сертификат проверки. Иногда, для его использования необходимо установить дополнительные программы.

Именно усиленный квалифицированный вид является аналогом собственноручной подписи. Поэтому она подходит для совершения любых операций.

Виды ЭЦП: особенности оформления

Простой тип можно получить при помощи ПО. Можно воспользоваться Microsoft Office или специальным приложением. В первом случае действуют так:

  • Создается документ.
  • Через меню «Файл» выбирают защиту документы, а затем добавление электронной подписи.
  • Если это происходит впервые, появится специальный запрос для установки подписи в ОС. Используется специальное приложение.

В завершении достаточно сохранить документ.

Неквалифицированная версия, как правило, располагается на флешке. Иногда ключ может быть создан в программе, с которой работает пользователь. Однако, только она и будет его распознавать. Чтобы получить электронную подпись для ИП или юрлица, следует посетить удостоверяющий центр. Но если в компании есть опытный программист, можно сделать ее самостоятельно. Однако, считается, что подобный тип ЭЦП больше подходит физлицам. Для организаций она подходит при наличии значительного объема документооборота внутри предприятия.

Чтобы получить усиленную квалифицированную электронную подпись, нужно обратиться в УЦ с соответствующей аккредитацией. Для этого предварительно готовят пакет необходимых документов, связанных как с заявителем, так и с его компанией.

Электронная подпись для физических лиц: как получить

Отмечалось, что для оформления подписи требуется обратиться в УЦ. Каждое отделение запрашивает собственный список документов. Поэтому заранее рекомендуется выяснить точный перечень. В большинстве случаев требуется:

  • Оформленное заявление.
  • Паспорт заявителя.
  • СНИЛС.

Важно, что дополнительно потребуется ноутбук. Это требуется для корректного функционирования ЭЦП. Настройку проводят специалисты отделения. Важно, что не обязательно лично посещать офис. Многие УЦ практикуют выезд сотрудника на дом для настройки. Он проверит документы, проведет идентификацию личности и выдаст токен. С его помощью можно буквально за несколько кликов сделать ЭЦП.

Процедура не бесплатная. Выдача подписи обойдется не дороже нескольких тысяч рублей. В такую же сумму обойдется и получение токена. Физлицо может оформить не только простую ЭЦП, но и неквалифицированную. Получить электронную подпись ФНЛ можно в личном кабинете. Для налогоплательщика процедура бесплатная. Для оформления достаточно перейти в раздел «Профиль».

Электронная подпись для физических лиц: как получить

Как и где получить электронную подпись ИП и юрлицу

Для оформления ЭЦП можно обратиться не только в удостоверяющий центр, но и в МФЦ. Заранее собирают пакет документов:

  • Оформленное заявление.
  • Паспорт и СНИЛС, если документы подает ИП.
  • Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
  • Копия устава.
  • Доверенность представителя, паспорт получателя.

В данном случае также можно вызвать специалиста в офис а не получать отделение лично. Оформление обойдется в сумму до 20 000 рублей. Это зависит от целей получения ЭЦП. Носитель также оплачивают отдельно.

Стоит помнить, что получить ЭЦП в налоговой для ИП или компании можно. КЭП будет выдан бесплатно. Однако, придется оплатить сам носитель. Любую флешку использовать нельзя. Должен быть обязательно носитель, прошедший сертификацию в ФСБ.

С наступлением текущего года произошли некоторые изменения. Теперь директор получить ЭЦП в налоговой должен обязательно, вне зависимости ИП у него или он является представителем юрлица. Можно обратиться напрямую в отделение инспекции или действовать через офис доверенного лица. Ранее полученной подписью можно пользоваться до конца года, при условии, что получена она была в другом УЦ.

Налоговая: как и где получить электронную подпись

Отмечалось, что действовать можно через отделение ФНС или обратиться к доверенному офису. В первом случае можно действовать так:

  • Личная подача заявления. Для этого нужно собрать все документы и посетить выбранное отделение инспекции. Бумаги заполняются в бумажном виде.
  • Обращение дистанционно. Необходимо зайти в личный кабинет на сайте налоговой и заполнить нужные поля.

Важно также предоставить носитель, на который сотрудник организации перенесет созданную подпись. Отмечалось, что выбранный токен обязательно должен пройти сертификацию в ФСБ. Важно, что в налоговой могут попросить предоставить сертификат на носитель.

Перед тем, как получить ЭЦП для юридических лиц для налоговой нужно понимать, что подпись выдается в единственном экземпляре. Поэтому, каждый сотрудник, которому требуется ЭЦП, должен оформить собственную. Работать с ЭЦП, полученной в налоговой также безопасно, как и с той, которая была оформлена ранее через другие УЦ.

Отмечалось, что обратиться можно и к доверенному лицу ФНС. Это так называемые помощники. В их число включены УЦ, которые прошли переаккредитацию. В компанию обращаются лично и приносят аналогичный пакет документов. Отличие от налоговой в том, что через доверенную фирму можно сразу получить токен и специальную программу для работы.

Налоговая: как и где получить электронную подпись

Как получить электронную подпись на Госуслугах

Получить ЭЦП можно через данный портал. Достаточно пройти регистрацию на сайте и подтвердить свою личность. Электронная подпись сформируется автоматически. Но она будет простой. Для получения усиленной версии необходимо обязательно посетить УЦ. Через Госуслуги подобный тип подписи оформить не получится. Но дистанционный режим значительно упрощает работу. Так, при помощи онлайн-сервиса можно прямо из дома проверить наличие долгов у гражданина.

Можно ли получить ЭЦП по доверенности

Отмечалось, что для оформления подписи необходимо лично явиться в отделение или отправить электронную заявку. Ранее можно было действовать через доверенное лицо. Однако, с середины лета 2020 подобной возможности больше нет. Получить ЭЦП по доверенности в 2022 нельзя. Но стоит помнить, что разрешено устанавливать личность в дистанционном режиме.

Как активировать ЭЦП полученную в налоговой

Если в штате компании есть специалисты с опытом работы с подобными подписями, стоит доверить это дело им. В противном случае действовать придется самостоятельно.

Чтобы активировать электронную подпись, полученную в налоговой, действуют так:

  1. Налоговая выдает подписи для криптопровайдера КриптоПро. Поэтому заранее нужно проверить, что ПК настроен для работы с ним;
  2. Подобрать подходящий браузер. Личный кабинет иногда проявляет себя довольно капризно;
  3. Установка криптопровайдера и специального плагина для браузера;
  4. Ключ вставляется в компьютер, открывается программа Крипто Про и выбирается раздел Сервис. Затем из предложенных сертификатов нужно выбрать подходящий, выданный в ФНС и нажать на установку;
  5. Через настройки браузера в разделе Системные выбирают раздел о подключении к порталам, которые используют шифрование по ГОСТ.

Дополнительно рекомендуется добавить сервисы налоговой в список надежных порталов. Останется только подключиться к личному кабинету.

Заключение

Электронная подпись позволяет перевести часть документации компании из бумажного формата в дистанционный. ЭЦП может пригодиться и физлицу, так как позволяет совершать различные операции без личного присутствия. Процедура оформления несложная. Но необходимо запомнить несколько моментов:

  • Получить ЭЦП без личного присутствия можно через личный кабинет в налоговой. Ранее можно было совершать подобные манипуляции по доверенности, заверенной у нотариуса. Но с недавнего времени такой возможности больше нет. Подавать заявление должен тот, на чье имя оформляется подпись;
  • Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо оформлять усиленный квалифицированный тип подписи. Все необходимое выдается сразу, если обращаются в аккредитованный УЦ. При обращении в налоговую потребуется приобрести специальный носитель;
  • Каждая подпись индивидуальна и выдается в единственном экземпляре. Поэтому получить ЭЦП на сотрудника юридического лица нужно отдельно, если он так же, как и руководитель должен подписывать определенные документы;
  • Получить ЭЦП в налоговой для ИП 2022 достаточно войти в личный кабинет налогоплательщика и выбрать подходящий раздел. Если удобнее, можно лично явиться в офис или вызвать сотрудника домой;
  • Чтобы получить ЭЦП для юридического лица, представитель компании может обратиться в налоговую или в доверенную фирму. Последней является УЦ, который прошел аккредитацию;
  • Получить в налоговой электронную подпись ИП не занимает много времени. Пакет нужных документов также минимальный.

Читайте также:

Обсуждаемое: