Просмотр недоступен oplatagov

Долги перед судебными приставами: как и где найти

12 Июля 2023, 19:53 220

Должник, не исполняющий решение суда, находится на учете у судебных приставов, у него есть несколько способов, как узнать остаток долга, и сделать это необходимо, иначе он сталкивается с ограничениями и запретами. Может последовать ограничение на выезд за границу, арест счетов, банковских карт и даже имущества, движимого или недвижимого.

Долги перед судебными приставами: как и где найти

Что это такое

Не для каждого решения, вынесенного в суде, требуется присутствие ответчика, поэтому россиянам рекомендуют периодически осведомляться в ФССП о наличии невыполненных решений, принятых в ходе заседаний суда. Судебной задолженностью называется долг, размер которого уже утвержден соответствующим документом, но не выполнен должником, в полной мере или частично (причиной наложенных взысканий может быть сумма, ничтожная, по сравнению с обязательствами, признанными ранее, оставшаяся по небрежности, недосмотру или из-за запоздавшего санкционного взыскания). Под этим определением могут подразумеваться:

  • невыплаченные алименты;
  • кредитные взносы (погашение процентов, тела долга или наложенные штрафы и пени);
  • штрафы за нарушение правил дорожного движения;
  • невыплаченные налоги.

Относительно недавно кредитор мог конфисковать имущество своего должника, посадить в долговую яму не только нерадивого заемщика, но и все его семейство. В цивилизованном обществе у него есть только право обращаться в судебную инстанцию, за вынесением решения о выплате. Если же и это не приводит к нужному результату, долгом начинает заниматься федеральная служба судебных приставов (далее – ФССП).

Причины неосведомленности

Распространенная жизненная ситуация – человек не может выехать за границу, потому что узнает, что он не выполнил судебное решение или не погасил в полной мере сумму, назначенную к взысканию. Срывается долгожданный отпуск или важная командировка, и все из-за того, что перед оформлением документов он не позаботился узнать доступными методами, есть ли долги по любой из вышеперечисленных категорий у судебных приставов.

Законодательные обновления предусматривают необходимость отправки уведомления от ФССП в короткие сроки по электронной почте должникам, и в срок менее недели такое письмо считается доставленным. Однако судебные приставы могут не знать э/почты или располагать устаревшими данными, а человек – ее не просматривать. Отсюда возникает незнание, которого можно избежать, если проверить у судебных приставов долги в любом из предусмотренных законом источников и совершенно точно узнать задолженность.

Способы получения информации

Самый длительный по времени, неудобный и хлопотный узнать какой долг – у непосредственных исполнителей - судебных приставов. Нужно узнать, где находится ближайшее территориальное отделение федеральной службы, прибыть по указанному адресу, непременно прихватив с собой паспорт и написать заявление с просьбой проверить, не числится ли задолженность. Ответ придет через месяц, так что, если назрела срочная командировка или отпуск за границей в самом ближайшем времени, этот способ уже не сработает.

Способы получения информации

Портал Госуслуги

Удобный сервис, со множеством преференций к которому прибегает все больше людей в разрешении повседневных проблем со сведениями или оформлением документов. Требуется только регистрация на сайте. Далее инструкция, как узнать сумму долга короче, проще и менее затратна по времени, чем у судебных приставов в суровой реальности:

  1. Найти на сайте или в приложении ссылку «Судебная задолженность».
  2. Заполнить заявку, введя свои личные данные в подписанные графы.
  3. Получить от источника необходимую информацию.
  4. Подключить уведомления в аккаунте, чтобы в дальнейшем получать уведомления о возникновении задолженности.

Оформить можно в ЛК, в настройке уведомлений или в мобильном приложении от разработчиков портала, которое необходимо установить, чтобы получать информацию в реальном времени

Сайт федеральной службы

Не требует регистрации: узнать долги можно по дате рождения и ФИО и в этом у судебных приставов есть некоторое преимущество. К тому же, так узнать можно о наличии любого человека (подтверждение личности не требуется). Все, что нужно для этого:

  • зайти на портал;
  • перейти в раздел по исполнительным производствам (Банк данных);
  • заполнить все поля предложенной формы;
  • активировать кнопку с надписью «Войти».

По тому же алгоритму можно по фамилии и дате рождения найти долг в мобильном приложении у судебных приставов (называется «Поиск долгов»). Однако на официальном сайте есть только данные по исполнительным производствам, а в приложении - еще и задолженности по налогообложению.

Банковское приложение

Человек, которому известен номер исполнительного документа или производства может проводить поиск и по этим данным. Как видите, узнать долг по ИП на сайте судебных приставов тоже несложно, если в распоряжении есть такие данные, однако мы рассматриваем простые способы и ситуации, когда человек не знает о своем долге, по какой-то причине и просто хочет проверить его на предмет наличия.

Обязательно следует заполнить регион – на сайте ФССП нет поиска по всей громадной России. Это пригодится и в том случае, если у предполагаемого должника распространенные имя и фамилия.

Обращение к банковскому приложению – это самый последний их предлагаемых вариантов. С одной стороны – банк таким образом оказывает услугу своему клиенту, с другой – получает доступ к конфиденциальной информации и подсказку присмотреться к клиенту повнимательнее, если речь идет о кредитовании или ипотеке.

Все вышеприведенные способы подходят физическим лицам, юрлица могут тоже обращаться в службу ФССП, найти долги, указав свои реквизиты в банке данных на сайте судебных приставов, использовав название и юридический адрес

Что грозит при обнаружении задолженности

Ничего, если погасить ее своевременно, и если вообще не допускать возникновения. В компетенции судебного пристава – ограничить право на управление транспортным средством и выезд за пределы страны, но только в том случае, если задолженность по алиментам свыше 10 тыс. в национальной валюте или человек наделал разных долгов, в сумме составляющих более 30 тыс. руб.

Есть и другие рычаги воздействия – например, отказ в выдаче кредита, внести в черный список должников на сайте ФССП.

Что грозит при обнаружении задолженности

Как расплатиться с долгами

Есть несколько возможностей:

  • использовать банковскую карту на веб-портале ФССП;
  • при наличии судебного постановления – банковским переводом – подразделению, на указанные в постановлении реквизиты;
  • если есть квитанция – в банковской кассе, терминале, приложении, но обязательно с указанием реквизитов или штрихкода;
  • на Госуслугах есть специальная кнопка «Оплатить», с мобильного или через определенные платежные системы;
  • через приложение банка, посредством аналогичной кнопки.

Наличными можно заплатить и непосредственно судебному приставу, но он должен непременно выписать квитанцию, подтверждающую, что вы погасили задолженность. Если перед отъездом погасить долг и иметь с собой документ, подтверждающий этот факт, недоразумение на границе можно легко разрешить.

Как расплатиться с долгами

Получение справки

В некоторых источниках говорится, что электронное подтверждение не работает, пограничник потребует показать справку об отсутствии задолженности на бумажном носителе. Такого документа нет в природе, есть уведомление об отсутствии исполнительного производства, но его нужно получать в территориальном отделении Службы СП, предварительно написав заявление и займет это, на законном основании, полмесяца ожидания.

Ни одна система несовершенна и задолженность могут начислить по ошибке. В этом случае нужно обращаться в ведомство, которое произвело начисление, используя универсальный идентификатор начислений, подать ходатайство и потребовать немедленного исправления ошибки.

Получение справки

Заключение

Есть разные методы, как узнать сколько долга и есть ли он вообще у судебных приставов. На один из них потребуется месяц (визит в территориальное отделение ФССП), остальные, электронные, отнимут гораздо меньше времени. Современные электронные технологии позволят получить эту информацию:

  • на портале Госуслуги;
  • на официальном сайте ФССП и в мобильном приложении;
  • в личном кабинете банка, клиентом которого Вы являетесь.

В последнем случае информация такая же достоверная, поскольку банковская система, имея доступ к базе службы судебных приставов, просто берет ее оттуда и поставляет клиенту. Приложение под названием «Поиск долгов» есть у Тинькофф Банка.

Читайте также:

Обсуждаемое: