Просмотр недоступен oplatagov

Как становятся судебными приставами - требования к должности

09 Ноября 2022, 20:02 6183

Судебный пристав является должностным лицом, в обязанности которого входит осуществление принудительного исполнения решений суда. Должность достаточно востребована. В некоторых регионах на одно вакантное место приходится около 25 кандидатов. Потенциальный сотрудник должен обладать определенными навыками, качествами. Становятся судебными приставами на основе контракта или конкурса. И процесс найма имеет определенные особенности.

Как становятся судебными приставами - требования к должности

Судебный пристав: особенности и задачи профессии

Стоит помнить, что существует несколько подвидов специалистов в данной профессии, которые занимаются более узкой областью. Судебный пристав-исполнитель занимается именно судебными решениями. В частности он способствует их исполнению. Он проводит розыск должников, взыскивает с них задолженность, выезжает на место для реализации решения по исполнительному листу, накладывает арест на имущество и прочее.

Многим приходится сталкиваться с ФССП, в том числе должникам. Нередки ситуации, когда гражданин даже не подозревает, что за ним числится задолженность. Чтобы это проверить, достаточно проверить наличие долгов при помощи онлайн-сервиса.

Отмечалось, что ключевой задачей данного специалиста является контроль за тем, чтобы принятые судом решения были выполнены. Помимо этого, профессия предполагает следующие обязанности:

  • Способствование принудительного исполнения актов суда.
  • Проведение межгосударственного розыска лиц.
  • Обеспечение порядка работы суда.

Могут быть и другие задачи, прописанные в нормативно-правовых актах.

Устроиться судебным приставом: требования

Кандидаты, претендующие на данную вакансию, должны отвечать определенным условиям. Одним из них является возраст. Судебным приставом можно стать с 21 года. Существует предел и того, до какого возраста разрешено подавать заявление на эту должность. Можно устроиться судебным приставом до 60 лет. Это предельная возрастная граница, при которой полученная от кандидата заявку будет рассматриваться как потенциальная.

На службу принимаются только здоровые специалисты. Предварительно соискатель должен пройти медицинское обследование для этого. Чтобы устроиться судебным приставом, нужно соответствовать следующим требованиям:

  • Отсутствие задолженностей.
  • Отсутствие судимости.
  • Наличие высшего или среднего профессионального образования, желательно юридического.
  • Хороший уровень физподготовки.
  • Знание законов, правовых норм, особенностей делопроизводства.

Устроиться работать судебным приставом девушке можно на тех же условиях, что и мужчине. Данная вакансия рассчитана на специалиста, вне зависимости от его пола. Помимо профессионализма, кандидат должен обладать и некоторыми личными качествами, включая терпеливость, сконцентрированность, уверенность и внимательность. Работа предполагает высокий уровень стресса, как правило, из-за того, что приходится сталкиваться с должниками, некоторые из которых излишне эмоциональны, агрессивны. Поэтому специалист должен обладать хорошим уровнем стрессоустойчивости.

Дополнительно, стать судебным приставом-исполнителем может только гражданин РФ. Все перечисленные требования подтверждаются документально. Могут предъявляться дополнительные условия, в зависимости от узкой специализации, которой планирует заниматься кандидат. Так, работники, которые следят за порядком в суде, должны владеть оружием. Можно устроиться в судебные приставы после армии, служба станет дополнительным преимуществом для кандидата.

Устроиться судебным приставом: требования

Причины для отказа

Существует ряд факторов, из-за которых гражданин не сможет претендовать на указанную должность. Среди подобных причин:

  • Наличие судимости, считается даже не, что были погашены или сняты.
  • Прохождение по уголовному делу в качестве подозреваемого, обвиняемого.
  • Освобождение от уголовного преследования по различным причинам, включая истекший срок давности, амнистию, примирение сторон и прочее.

Кандидат не должен иметь в своей биографии никаких фактов, указывающих на то, что у него были проблемы с законом. Дополнительно, гражданина подвергнут психологическому обследованию, тестированию, чтобы выяснить, нет ли у него пристрастия к алкоголю, наркотическим, токсическим вещества. Подобные зависимости также являются причиной для отказа в принятии на работу в ФССП.

Как стать судебным приставом исполнителем: где учиться

Важной особенностью госслужбы является возможность устроиться без опыта работы. Главное, иметь нужные знания и образование. Последнее может быть высшим или средним профессиональным. Подходящими специальностями является юриспруденция, правоведение. Иногда допускаются и экономическое направление.

Чтобы устроиться судебным приставом в Ульяновске или другом городе, необходимо поступать в колледж или ВУЗ. Важно, что начать работу можно уже на последних курсах. Многие суды принимают студентов для прохождения учебной практики и предлагают им в дальнейшем трудоустроиться.

Судебные приставы: как устроиться на работу

Чтобы получить информацию о наличие вакансии по данной специальности, достаточно обратиться в местное отделение ФССП. В зависимости от типа должности, устройство может проходить при заключении служебного контракта или на конкурсной основе. В первом случае кандидат должен пройти собеседование. С собой ему необходимо принести документы:

  • Паспорт.
  • Оформленная анкета кандидата.
  • Документы, подтверждающие образование.
  • Трудовая книжка.

Мужчинам дополнительно нужно принести военный билет. Важно, что следует заранее уточнить перечень бумаг, которые требуются от кандидата, так как он может меняться в зависимости от отделения, должности.

После собеседования и проведения проверки с гражданином может быть заключен контракт.

Как устроиться в судебные приставы в 2022: конкурс

Конкурс проводится на замещение должности и помогает оценить квалификацию всех кандидатов. По его итогам выбирается подходящий специалист, который и получает работу. В большинстве случаев приставом в ФССП устраиваются именно при помощи конкурса. Способ с заключением служебного контракта встречается достаточно редко.

Процесс регулируется законодательными актами и нормами. Для конкурса создается специальная комиссия, изучающая дела всех кандидатов, подавших заявки.

Процедура назначается, когда появляется свободная должность, расширяется штат, и состоит из нескольких этапов:

  • Этап 1. Начинается с публикации объявления о наличие вакансии. С этого момента граждане могут подавать свои заявки и документы. Они могут быть отправлены не позднее 3 недель с того дня, как появилось соответствующее объявление. Комиссия проверяет полученные бумаги, их подлинность, оценивает квалификацию кандидатов. Если специалист не подходит, он получает отказ в письменном виде с указанием причины. Когда гражданин проходит на второй этап, минимум за 15 суток ему направляют документ с указанием адреса и времени личного собеседования.
  • Этап 2. Кандидат является лично в назначенный день. Комиссия может выбрать любой способ проверки, включая тестирование в устном или письменном виде, написание эссе, индивидуальное собеседование и прочее.

По результатам обоих этапов максимум через месяц после завершения последнего, издается приказ о назначении выбранного кандидата на должность. Затем с гражданином заключают соответствующий контракт. Все, кто участвовал во 2 этапе, получают письменное уведомление о его итогах в течение недели. Если никто из претендентов не подошел, конкурс может быть проведен повторно.

После приема на работу, для работника устанавливается испытательный срок в соответствии с законодательством. Как правило, он составляет 2-3 месяца, но для некоторых должностей увеличивается до года.

Как устроиться в судебные приставы в 2022: конкурс

Что нужно, чтобы стать судебным приставом: документы

При участии в конкурсе, претендент должен предоставить комиссии следующие бумаги:

  • Заполненная анкета.
  • Несколько фотографий 3.5х4.5 см. и одна 9х12 см.
  • Документ об образовании.
  • Трудовая книжка.
  • Военный билет.
  • Документы о награждениях.
  • Выписки о выслуге лет, присвоении чинов.
  • Медицинская справка о состоянии здоровья, с обязательным заключением от психиатра и нарколога.

Можно подавать копии большинства указанных бумаг. Важно, что у военного билета должны быть скопированы все страницы. Если кандидат служил в МВД. Необходимо предоставить оттуда справку и выписку об увольнении.

Если гражданина выберут на должность пристава, ему нужно предоставить дополнительные бумаги, включая:

  • Справка о заработке с предыдущего места работы.
  • Бумаги об имеющихся доходах, имуществе.
  • Характеристика.
  • СНИЛС, ИНН.
  • Копия медицинского полиса.
  • Свидетельства о семейном положении. Это бумаги о заключении брака, разводе, рождении детей.

Судебный пристав исполнитель: как устроиться без образования

Данная профессия требует определенных знаний в делопроизводстве, праве и юриспруденции. Поэтому, совершенно без образования устроиться на данную должность нельзя. Можно лишь обойтись без высшего образования, так как для кандидатов достаточно и среднего профессионального в подходящей области.

Несколько лет назад, требования были не такими строгими. При найме не обращали серьезного внимания на направленность специальности, где именно учился кандидат. Но впоследствии были внесены существенные изменения в законодательство. Теперь кандидаты должны закончить юридический или экономический факультет.

Судебный пристав исполнитель: как устроиться без образования

Заключение

Вакансия судебного пристава появляется достаточно часто. Но и желающих занять данную должность может быть много. Работа отличается напряженностью и требуется от кандидата определенной подготовки. Желая занять это место, стоит помнить о следующих моментах:

  • Устройство проходит в большинстве случаев на конкурсной основе, которая включает 2 этапа.
  • Судебным приставом можно стать с 21 года. Подавать заявление на эту должность также могут кандидаты до 60 лет.
  • Обязательным является наличие среднего профессионального или высшего образования в области экономики, права, юриспруденции.
  • Судебным приставом может стать гражданин РФ. Наличие у кандидата гражданства страны обязательно.

Читайте также:

Обсуждаемое: