Просмотр недоступен oplatagov

Как защитить деньги от приставов

21 Июля 2023, 19:23 247

Любой человек может столкнуться с финансовыми трудностями, поэтому начинают накапливаться долги. Они появляются по разным причинам: непогашенные займы, алименты, штрафы ГИБДД, просроченные платежи по коммунальным услугам взыскание налога и так далее. Однако самое неприятное, что никто не будет ждать пока все наладиться и найдется выход из тяжелой жизненной ситуации.

Кредитору достаточно обратиться к мировому судье, чтобы удовлетворить иск, а исполнительные органы получив исполнительный лист, начнут принудительное взыскание задолженности. После чего в самый неподходящий момент, можно познакомиться с приставами или обнаружить, что на банковские счета наложен арест. И, как это обычно случается, после такого сюрприза должник тут же хватается за голову и начинает искать ответы в интернете. Поэтому, чтобы защитить себя от судебных приставов, не будет лишним ознакомиться с полномочиями ФССП.

Как защитить деньги от приставов

Какие действия правомерны при взыскании задолженности

Итак, что могут сделать приставы:

  1. Выполнять требования исполнительного документа.
  2. Направлять в банки запросы об имеющихся счетах.
  3. Получать информацию о должнике и его имуществе.
  4. Арестовывать банковские счета, блокировать карты и депозиты.
  5. Оценивать арестованное или изъятое имущество, а также продавать его на торгах.
  6. Знакомиться с личными данными участниками исполнительного производства.
  7. Сообщать о задолженности работодателю и получать сведения о зарплате.
  8. Осуществлять розыск должника самостоятельно или с помощью сторонних организаций.
  9. Запрещать выезд за границу.
  10. Выносить постановления о временном ограничении управления автомобилем.
  11. Списывать в счет долга не более 50% пенсии, зарплаты или пособия по безработице и не более 70% за задолженность по алиментам, но при этом обязан оставлять на счету прожиточный минимум по региону.

Кроме того, пристав имеет право взламывать жилище, применять физическую силу или табельное оружие, если другие меры оказались неэффективны в отношении определенной категории граждан.

При этом сотрудники ФССП не имеют права являться с 22.00 до 6.00 часов утра, приходить без судебного постановления, лишать продуктов питания и конфисковывать имущество, с помощью которого должник зарабатывает себе на «хлеб» или то, что не принадлежит должнику.

Какие социальные выплаты защищены от списаний

Вот список того, что приставы не должны трогать:

  1. Денежные поступления, предназначенные военнослужащим.
  2. Субсидии за квартплату.
  3. Средства за вред здоровью.
  4. Пособие по уходу за ребенком и беременным женщинам.
  5. Выплаты по уходу за людьми, потерявшими трудоспособность.
  6. Пенсии по случаю потери кормильца.
  7. Алименты и иные денежные средства, поступающие для содержания несовершеннолетних.
  8. Страховую пенсию по старости и по инвалидности.
  9. Пособия по временной нетрудоспособности.
  10. Финансы из материнского (семейного) капитала.
  11. Деньги, выделенные в качестве единовременной материальной помощи.
  12. Социальное пособие за оплату похорон или кремацию.
  13. Выплаты, назначенные малоимущим гражданам, включая социальный контракт.
  14. Прожиточный минимум, установленный по региону с заработной платы или пенсии.
  15. Компенсации за путевки, проезд или лекарства, которые выплачиваются государством.

Однако как показывает практика, защитить деньги от приставов на карте удается не всегда, несмотря на то, что есть четкий перечень неприкасаемых поступлений. Поэтому людям иногда приходятся понервничать, чтобы вернуть неправомерно забранные средства. Такие списания могут осуществляться только по личному согласию должника. Когда источник доходов не попадает в категорию исключений, деньги будут снимать до тех пор, пока не будет закрыт весь долг.

Какие социальные выплаты защищены от списаний

Как защитить зарплатную карту от судебных приставов

Если вы являетесь должником и на вашу банковскую карту приставы наложили арест, будьте готовы к тому, что при каждом очередном зачислении заработной платы, ФССП будут удерживать ее часть в пользу кредитора. Однако если судебные приставы забирают все деньги, это грубое нарушение законодательства. По закону допускаются списания до 50%, но встречаются случаи удержания как 75%, так и 30 %.

Когда деньги все-таки списали, то, скорее всего, судебные приставы просто не знают, что эта карта относится к зарплатному счету. Эти проблемы можно избежать, поэтому важно сообщить государственным служащим о том, что данная карта является зарплатной. Только это поможет решить вопрос с неправомерным изъятием всех денежных накоплений.

Чтобы защитить зарплату от приставов и не попасть в неприятную ситуацию, следует предпринять следующие меры.

  1. Посетить бухгалтерию компании и получить справку, которая подтверждает информацию, что на этот счет работодатель перечисляет зарплату. Это позволит доказать то, что на данную карту поступают деньги с работы.
  2. Запросить выписку из банка с отсчетом по месяцам о всех переводах.
  3. Следует обратиться в Службу приставов, у которой находится исполнительное производство, и подать заявление с требованием снять арест с зарплатной карты, приложив все документы, подтверждающие поступление средств от работодателя.
  4. Обращение будет рассмотрено в течение 10 дней, после чего ФССП должна предоставить обоснованный ответ.

Если пристав, произвел арест зарплатного счета, но не отменил свое решение, то доказывать его неправомерные действия придется только в судебном порядке. Должник готовит исковое заявление и направляет его в районный орган государственной власти, где пристав открыл производство.

Когда Службы приставов уже произвела списание всей зарплаты, то всегда есть шанс на возврат денег, поскольку есть закон о защите минимального дохода должников. Как правило, у человека есть всего 10 дней после того, как ФППС вынесла постановление об аресте или лишила владелец счета средств к существованию. Поэтому за отведенное время нужно обратиться с письменной жалобой к старшему судебному приставу о необходимости возврата денежного взыскания. Претензию можно написать при личном посещении подразделения, в котором находится дело или на официальном сайте государственной организации.

Рекомендации от банков: как защитить зарплату от судебных приставов и отменить арест

Должник обязан не только получить документы от приставов, но и оповестить об этом финансовое учреждение.

Чтобы защитить счет от приставов, нужно следовать по следующему алгоритму:

  1. Направить в банк постановление от пристава или судебное решение об отмене ареста. Кредитной организации нужны оригиналы, а не копии бумаг. Ограничения могут быть сняты в течение 3 рабочих дней.
  2. Постановления можно принести лично или дождаться, когда это сделает пристав.
  3. Судебный акт об снятии ареста предоставляется лично заемщиком.

Если с блокировкой счета человек по каким-либо причинам не согласен, то нужно написать претензию в суд, к взыскателю или приставу-исполнителю. Все контакты можно найти в постановлении, которое поступило через госуслуги или в приложении банка. Кроме того, есть возможность оплатить задолженность на тех же ресурсах. А если должник ни куда не обратился или не принес документы сразу, то это будет его ошибка.

Рекомендации от банков: как защитить зарплату от судебных приставов и отменить арест

Отмена взыскания

Для прекращения взыскания, нужно действовать следующим образом:

  1. Когда с указанным долгом вы не согласны, предоставьте в банк документ об отмене ареста.
  2. Если вы согласны с долгом, то пополните счет на указанную во взыскании сумму. Также можно просто ждать, пока средства будут списываться при каждом зачислении заработной платы. Не забывайте, что после оплаты нужно подождать 14 дней, но когда этот срок прошел, а долг продолжает «висеть», то снова обратиться к приставам.
  3. Если средства со счета забрали по ошибке, следует посетить ФССП или использовать на сайте Службы приставов сервис «Я двойник».

Заключение

Закредитованность населения страны в последние несколько лет выросла до пугающих масштабов, поэтому неудивительно, что много заемщиков попадает в денежную кабалу. Некоторые люди пытаются открывать новые счета в банках, чтобы защитить зарплатную карту от приставов, но, к сожалению, это не спасает. Кто-то избегает официального трудоустройства, пытается найти карты или электронные кошельки до которых не доберутся приставы. И, как известно, «спрос рождает предложение». В результате в интернете появились подобные предложения, но никто не может дать гарантию, что деньги на таких счетах будут всегда недосягаемы для ФНС и ФССП. Все жизнь прятаться от приставов все равно не получиться.

По закону предусмотрены еще выходы из неприятной ситуации. Процент удержаний может быть снижен по письменному заявлению ответчика в суд. На практике это возможно если должника находится в тяжелой жизненной ситуации, имеет на иждивении несовершеннолетних детей или является единственным родителем. Кроме этого, можно самостоятельно договорится с приставом-исполнителем о внесении конкретной ежемесячной суммы.

В любом случае арест снимут при полном погашении долга. Лучше жить не в страхе и прятаться от реальных трудностей, а со свободой выбора. Поэтому лучшее решение — добровольная расплата с кредитором, без напоминаний или насильственного отъема денежных средств.

Читайте также:

Обсуждаемое: