Просмотр недоступен oplatagov

Как дозвониться до судебных приставов

02 Ноября 2022, 20:44 4246

Занимаясь урегулированием задолженности, часто приходится взаимодействовать с ФССП, сотрудники которого имеют широкие полномочия. Столкнувшись с ошибкой в работе пристава, многие вынуждены ехать в отдел, поскольку не знают, как дозвониться приставам, если там не берут трубку.

Как дозвониться до судебных приставов

Как дозвониться до судебных приставов

На сайте Госуслуги представлено 4 основных варианта, как дозвониться до судебного пристава исполнителя или передать ему свое обращение:

  1. По телефону, указанному в базе ФССП как контактный номер специалиста, ведущего исполнительное производство по вашему долгу.
  2. Через официальный сайт ФССП найти контакт с конкретным отделом ведомства.
  3. По горячей линии, называемого Центром телефонного обслуживания 8 800 303-00-00.
  4. По факсу – для подачи жалобы или обращения 8 495 870-69-99.
  5. Дежурная часть территориального органа ФССП.

Если дозвониться приставам по горячей линии не удалось и ни один из телефонов не ответил, стоит рассмотреть вариант подачи официального запроса из личного кабинета на портале Госуслуг.

Почему до приставов невозможно дозвониться

Должники и сами взыскатели не всегда понимают, как дозвониться до пристава исполнителя, если тот хронически отсутствует на рабочем месте или просто не берет трубку. Как бы ни хотелось решить вопрос быстро и без лишних поездок в отдел, зачастую это остается единственным выходом, когда добиться контакта с нужным сотрудником не получается. И не стоит спешить обвинять его в нерадивости или нежелании вам помочь.

На самом деле, есть масса причин, почему невозможно дозвониться до судебных приставов:

  1. Высокая занятость не позволяет отвлекаться на телефонные переговоры. Работы слишком много, и чтобы успеть обработать текущие запросы посетителей в рабочее время, приходится отключать аппарат, либо игнорировать звонки. Сами приставы исходят из того, что снятие блокировки или урегулирование долга – слишком серьезные вопросы, чтобы решать их по телефону. Здесь в любом случае понадобится визит с предъявлением документов.
  2. Проверка удержаний по месту работы и проживания должника с выездом. Не секрет, что ФССП регулярно выезжает к должникам с целью оценки имущественного положения должника и проверки сведений из личного дела. Иногда нужно просто удостовериться, что заявленный должник действительно проживает по адресу, указанному в деле.
  3. Исполнение на выезде с описью имущества, выселением, передачей детей, выполнением иных действий, указанных в решении суда. Выездная работа занимает по нескольку часов в день и по нескольку дней в неделю. По этой причине невозможно дозвониться до судебного пристава в период выездной работы.

И наконец, нигде не сказано, что ответственный сотрудник ведомства обязан отвечать на звонки. Его задача – обеспечить выполнение предписаний суда, а не телефонные объяснения, почему не дозвониться до судебного пристава в рабочее время.

Наконец, нужный специалист может заболеть, уйти в отпуск, либо сломался телефон, поэтому оптимальный выход – запланировать визит в отдел ФССП, где лежит дело на исполнении.

Не дозвониться до судебных приставов: что делать

Часто должники жалуются, что не могут дозвониться до приставов, и что делать для снятия ограничений непонятно. Другие говорят, что горячая линия для бесплатных звонков 8-800-303-00-00 не работает или дозвониться до того, кто уполномочен разобраться в вашем вопросе, не удается. Эта ситуация не безвыходная, и если вы не знаете, что делать, когда невозможно дозвониться до судебных приставов, то алгоритм действий определяется индивидуально, с учетом ваших личных обстоятельств. Рассмотрим несколько решений в данной ситуации.

Не дозвониться до судебных приставов: что делать

Контакты пристава, ведущего исполнительное дело

Каким бы загруженным ни был день в ФССП, работа по телефону все-таки ведется. Для связи при составлении постановления о начале производства исполнитель часто оставляет свой контактный телефон.

Если постановления нет, разыскать своего пристава можно двумя способами:

  1. Поможет онлайн база с открытыми делами, которые находятся на исполнении. На главной странице сайта ФССП в поисковое окно вводят данные должника (ФИО, год рождения, регион). Система выдаст список всех дел с взысканиями к конкретному должнику.
  2. Можно использовать телефоны отделов, к которым должник относится территориально. Для этого главную страницу сайта службы прокручивают вниз до раздела Телефоны работников ФССП. Выбрав необходимый регион, откроется весь список дознавателей и их телефоны. Если нажать на вкладку Отделы, можно найти адреса, телефоны, названия отделов и имя старшего пристава.

Если не удалось застать на рабочем месте вашего исполнителя, либо его телефон не отвечает, попробуйте обратиться по телефонам вышестоящей инстанции.

Подать обращение по факсу

Для приема обращений используют факс 8 495 870-69-99. Проблема в том, что быстрого решения таким образом не добиться. Этот способ оправдан, если вы хотите пожаловаться на сотрудника, либо ваш вопрос не требует безотлагательного решения.

Запросы, поданные в письменном виде, должны быть рассмотрены в отведенное законом время, но по сути, нет четкой установки, что факсимильные сообщения подлежат регистрации и обязательному ответу. Нет и гарантий, что просьба, изложенная в сообщении, будет удовлетворена, а все доводы – рассмотрены.

Подача жалобы на работу пристава

Если обратиться к приставу заставили ошибки при ведении исполнительного дела, стоит подать официальную жалобу на работника ФССП. Для начала, жалоба подается в административном порядке, т.е. вышестоящему руководству.

Основанием для обращения может стать и бездействие судебного пристава, если он не выполняет возложенные на него обязанности. Едва ли провинившегося исполнителя накажут, но есть шанс, что ваш вопрос будет рассмотрен и исправлен.

Обращение в суд

Судебное разбирательство нельзя назвать быстрым решение проблемы. Оно требует длительной подготовки и редко обходится без привлечения опытного юриста.

Перед подачей иска предстоит попытка досудебного урегулирования с оформлением официальной претензии и подготовкой пакета документации.

Это наиболее действенный способ повлиять на ситуацию, однако рассмотрение грозит затянуться на месяцы. Кроме того, чтобы суд принял к рассмотрению жалобу, должны быть соблюдены сроки, порядок, а также необходимо правильно сформулировать основания.

Обращение в суд

Что делать, если до приставов невозможно дозвониться

Перед тем, как жаловаться на конкретного сотрудника ФССП, нужно попытаться сделать звонок:

  • по телефону, указанному в Постановлении;
  • в отдел, где дело находится на исполнении;
  • на горячую линию.

Если не ответили судебные приставы, пробуйте дозвониться на горячую линию, указанную на сайте ФССП.

Если ни сам сотрудник, ни его руководитель (старший пристав), не ответил, пора переходить к активным действиям.

Основания для обращения

Для подачи жалобы нужны основания. Ими могут стать:

  • нарушенные права на знакомство с материалами дела;
  • несоблюдение срока для ответа;
  • ошибочный арест имущества и денег на счетах;
  • незаконное списание сверх суммы долга;
  • бездействия при принудительном взыскании;
  • неправомерный запрет выезда из страны или права управления транспортом;
  • содержание описи, в которой указано имущество, не подлежащее взысканию.

Любое из указанных нарушений – повод для подачи жалобы в установленным законодательством сроки.

Сроки для жалобы

На подачу жалобы отводится ограниченное время – 10 дней с момента, когда возникли основания для обращения – определенное действие (бездействие) пристава или другого уполномоченного лица.

Иногда о произошедшем заявитель узнает гораздо позже, когда нарушение уже состоялось и 10-дневный срок прошел. В такой ситуации важно успеть подать жалобу сразу после того, как стало известно о нарушении, но не позднее 10 дней.

К кому обращаться

Если невозможно дозвониться до приставов, куда жаловаться, определяют согласно положениям ст. 121 закона № 229 в порядке подчиненности. Как правило, первоначально речь идет о старшем приставе отдела, где работает сотрудник, исполняющий ваше дело.

Если жалобу направляют в суд, административный иск следует адресовать районному суду, к которому территориально относится отдел, где работает пристав.

Частые причины

Наиболее часто выдвигают претензии, связанные с нарушением прав должников в виде:

  • ареста зарплатного счета или карты;
  • удержания полной суммы зарплаты или социального пособия.

Не менее часто возникают жалобы из-за наложенных ограничений на регистрационные действия с имуществом или выезд, когда оснований для этого уже нет.

Пытаться урегулировать проблему с ФССП через подачу жалобы – крайняя мера. К ней можно обратиться, если дозвониться не удалось и нет возможности посетить отдел нужного ведомства лично.

Поскольку подача жалобы, рассмотрение и подготовка ответа занимает довольно продолжительное время, оперативно решить проблемы таким образом не получится.

Частые причины

Заключение

Как показывает практика, дозвониться до ФССП удается, однако ответ не всегда устраивает, поскольку большинство вопросов требует личного присутствия и предоставления документации.

Если назначенный за ведение производства пристав не отвечает, следует пытаться дозвониться по другим указанным на сайте ФССП телефонам, начиная с руководителя отдела, и далее по мере возрастания инстанции.

Последовательность обращения:

  1. Судебный пристав, открывший исполнительное производство (номер из базы на сайте ФССП).
  2. Старший пристав ОСП (через сервис определения ОСП по адресу).
  3. Территориальный орган (выбрать на карте регион, перейдя по ссылке с главной страницы сайта ФССП) и его дежурная часть.
  4. По горячей линии 8 800 303-00-00.
  5. По факсу 8 495 870-69-99.

Если грамотно обосновать свое обращение, удается в дистанционном порядке решить вопрос, даже если судебный пристав не отвечает по телефону. Более серьезные нарушения со стороны ФССП следует урегулировать в судебном порядке.

Читайте также:

Обсуждаемое: