Просмотр недоступен oplatagov

Совместные рейды судебных приставов и ГИБДД - правовое регулирование и особенности розыска

27 Января 2023, 20:18 440

Для поиска должников сотрудникам ФССП приходится применять различные меры, включая проведение совместных рейдов приставов и ГИБДД. Подобная процедура полезна для обеих структур.

Совместные рейды судебных приставов и ГИБДД - правовое регулирование и особенности розыска

Правовое регулирование совместных рейдов приставов и ГИБДД

Сотрудники ФССП действуют на основании различных законодательных актов, регулирующих их полномочия. Однако, в этих документах не упоминается о сотрудничестве приставов и работников ГАИ. Вопрос о законности подобной процедуры поднимается постоянно. Это связано с постоянными жалобами на рейды судебных приставов от автолюбителей.

Необходимо понимать, что ГИБДД является структурным подразделением МВД. Это значит, что инспекция обязана оказывать помощь работникам ФССП при розыске должников. Однако, остановить автомобиль имеет право только работник ГАИ. Пристав лишь вручает постановление. Но это касается только машин, которые находятся в розыске. Всех подряд сотрудники ГАИ не могут отправлять к приставам. А последние не имеют права самовольно тормозить транспортное средство.

В рамках рейда у его участников есть следующие полномочия:

  • Приставы имеют право проводить действия исполнительного характера, как по месту проживания должника, так и там, где находится его имущество. Поэтому машина такого гражданина может быть остановлена на дороге.
  • Сотрудники ФССП для проведения определенного рода работ вправе привлекать дополнительные структуры, вроде ГИБДД.
  • Пристав может проводить розыскные мероприятия для поиска имущества должника.

Какие долги могут взыскивать на совместных рейдах ГИБДД и судебных приставов

Сотрудничество указанных подразделений проводится для выявления нарушителей ПДД, а также тех, которые не платят алименты и имеют задолженности другого характера.

Для проведения процедуры, как правило, выбирают следующие места:

  • Оживленные дороги внутри города.
  • Дорожные магистрали.
  • Местность, недалеко от поста ГИБДД.
  • Парковки и стоянки возле крупных ТРЦ.

Совместный рейд судебных приставов с ГАИ, как правило, проводится внутри конкретного населенного пункта. Крупномасштабные межрегиональные операции часто приурочены к определенным праздникам.

При проведении такого рейда могут взыскать следующие виды долгов:

  • Штрафы, связанные с нарушением ПДД.
  • Долги по алиментам и другим платежам.

Взыскание проводится по всем видам долгов. Однако, немедленную оплату на месте требовать приставы не имеют права. Они могут лишь предложить покрыть задолженность сразу.

Какие долги могут взыскивать на совместных рейдах ГИБДД и судебных приставов

Порядок и нюансы взыскания штрафов ГИБДД

Данное структурное подразделение принимает участие в таком мероприятии, чтобы выявить тех, кто нарушает ПДД. Процедура проводится в следующем порядке:

  • Составление протокола или постановления. В документе отражают, какое именно нарушение совершил водитель.
  • Если постановление оформляется на месте, одни экземпляр должны выдать нарушителю. В прочих ситуациях материалы отправляют в суд.
  • Документ вступит в силу через 10 дней с момента оформления.
  • Водителю выделяется 2 месяца, чтобы добровольно оплатить штраф.
  • Если в течение указанного срока гражданин не исполнил свои обязанности по выплате, соответствующие документы отправляют в ФССП, чтобы провести взыскание в принудительной форме.

Особенности розыска должников

Рейды ГАИ с приставами проводятся также с целью найти граждан, которые уклоняются от необходимости уплаты задолженности. Она может быть любой, не связанной со штрафами ГИБДД. Для этого используется специальная программа. Для поиска используются все доступные базы данных.

Система позволяет распознать автомобильный номер и сравнить полученные данные владельца машины с базой ФСПП. Программа представлена в нескольких версиях, одна из которых является мобильной, используемой для рейдов приставов по должникам, а вторая – стационарная, которая устанавливается на постах ГАИ, парковках.

Рейд судебных приставов по должникам: нюансы совместной работы

Ранее процедура проходила сложнее. Инспекторы наугад останавливали автомобили и проверяли водителей. Заранее распознать должника было сложно.

Рейд судебных приставов по должникам сегодня стал более простым и эффективным. Используется специальная программа. Камеры фиксируют номера автомобилей и выявляют тех, кто игнорирует обязанности по долгам.

Процедура остановки такой машины регламентирована законом и должна проводиться с соблюдением следующих особенностей:

  • Постановление передается только собственнику авто. Если за рулем находится другой гражданин, управляющий машиной по доверенности, его отпускают.
  • Сотрудники подразделений, проводящие рейд, должны представиться водителю и показать удостоверения.
  • Принудительное взыскание задолженности может провести только пристав.

После остановки авто совершаются следующие действия:

  • Водителю сообщают о наличие у него задолженности.
  • Предоставляют возможность оплатить штраф. Для этого у работников ФССП есть специальный терминал, через который совершаются безналичные платежи. Провести оплату наличными на месте нельзя. Нужно понимать, что это не требование, а возможность. В обязательном порядке водителя не могут заставить погасить долги на месте при остановке, это незаконно.
  • При наличии постановления об аресте машины, проводится ее транспортировка на штрафстоянку.

Следует понимать, что иногда изъять транспортное средство не смогут. Среди них:

  • Машина в залоге, но долг с ним не связан.
  • Автомобиль используется для передвижения инвалида.
  • Машина является единственной возможностью гражданина добраться до работы из отдаленной местности.

Дополнительно стоит понимать, что изъять могут и имущество должника, к которому относится и техника, прочие ценные вещи. Поэтому, у водителя могут забрать магнитолу из машины.

Рейд судебных приставов по должникам: нюансы совместной работы

Спорные ситуации

У автолюбителей возникают вопросы, связанные с данной процедурой. Необходимо четко понимать, какие действия сотрудников законны, а что водитель не обязан исполнять сразу.

Должен ли пассажир авто предъявлять документы по требованию приставов?

Нет. Рейд касается только водителя автомобиля. Потребовать документы могут только сотрудник ГИБДД в случае, если подозревает пассажира в административном правонарушении.

Могут ли арестовать автомобиль во время рейда?

Подобная ситуация возможна только при условии, что размер задолженности соразмерен с рыночной ценой автомобиля. Если же речь о долге в пару тысяч или нескольких десятков тысяч рублей, арестовывать ТС запрещено. При проведении процедуры обязательно присутствуют понятые. При аресте авто изымают или оставляют владельцу на ответственное хранение.

Могут ли приставы лишить прав?

Нет, у сотрудников ФССП отсутствуют подобные полномочия. Возможно лишь приостановить право водителя на управление ТС, но только если его задолженность превышает 10 000 рублей, а сам должник не спешит погашать ее. Изъять права могут только сотрудники ГИБДД при наличии вынесенного соответствующего судебного решения.

В недавнем времени стали активно распространяться новости, что в некоторых регионах приставы стали активно забирать ВУ у водителей. Это недостоверные данные. Приставы лишь стали чаще приостанавливать действие ВУ, но не лишать их.

Могут ли арестовать должника?

Да, но только при наличии непогашенных штрафов, связанных с административными правонарушениями. Но арест не происходит прямо на дороге. Водителя направляют в суд, где судья принимает решение, увеличить штраф в несколько раз, или арестовать гражданина на 15 суток.

Рейды налоговой и приставов: нюансы

Сотрудники ФССП сотрудничают не только с инспекторами ГАИ, но и работниками налоговой службы. Процедура направлена на поиск граждан, у которых имеются задолженности по налогам. Совместная работа проводится из-за наличия у приставов широкого спектра полномочий в данном вопросе. Они могут арестовать имущество должника, запретить выезд из страны и прочее.

Процедура проводится аналогичным образом. Используется специальная программа, позволяющая выявить тех, у кого имеется задолженность по транспортному налогу. Автомобили не останавливают на дороге. Подобные полномочия есть только у работников ГИБДД. Сотрудники обоих подразделений проверяют припаркованные машины, например, возле крупного ТРЦ.

Заключение

Рейд приставов является эффективной мерой для поиска уклонистов от оплаты долгов. Мероприятия проводятся, как самостоятельно сотрудниками, так и совместно с другими подразделениями.

Процедура имеет следующие нюансы:

  • Останавливать машину на дороге имеет право только инспектор ГАИ.
  • Для наложения любых штрафных санкций должны быть основания. Таковыми является наличие постановление на проведение соответствующих действий.
  • Оплатить штраф можно на месте, но только в безналичном режиме.
  • При наличии оснований, у водителя могут забрать права, изъять автомобиль.

Читайте также:

Обсуждаемое: