Просмотр недоступен oplatagov

Кто может узнать, есть ли у человека просрочки по кредитам

09 Января 2023, 20:43 505

Отношение человека к погашению финансовых обязательств позволяет сделать вывод о его доходах и уровне ответственности. Получить информацию пытаются потенциальные работодатели и деловые партнеры. Однако по закону сведения относятся к персональным данным и не могут быть разглашены третьим лицам. Впрочем, некоторую информацию вполне можно найти в открытом доступе, располагая минимальными вводными. Как узнать были ли просрочки по собственному кредиту или по долгам других людей?

Кто может узнать, есть ли у человека просрочки по кредитам

Когда нужна информация о просрочках

Случаи, когда данные могут понадобится на практике:

  1. Подозрение на мошеннические действия. Клиент может столкнуться с коллекторами или приставами, пытающимися взыскать долг по кредиту, который человек не оформлял сам. Стоит проверить сведения, чтобы исключить мошенничество или обратиться в правоохранительные органы для решения вопроса.
  2. Устройство на ответственную работу. Некоторые работодатели включают предоставление сведений в обязательный список документов для трудоустройства. Однако человек может отказаться прикладывать информацию к анкете. Чаще всего отчет требуют финансовые компании или при устройстве на руководящие должности.
  3. Уточнение данных по просрочкам. Для планирования собственного бюджета нужно ознакомиться со всеми долгами.
  4. При проведении процедуры банкротства в отношении физического лица. Если сумма просрочки превысила 50 тысяч рублей, то можно обратиться с заявлением на банкротство.

Бюро кредитных историй

Самый простой способ, позволяющий как узнать просрочки по кредитам, так и получить полный отчет по открытым обязательствам, - обратиться с запросом в БКИ. По закону право на выдачу сведений есть только у самого заемщика. Также информация будет предоставлена лицам, действующим на основании нотариальной доверенности. Сейчас в России действует 8 Бюро.

В досье отражаются следующие данные:

  1. Все заявки, поданные на кредиты. В отчете будут приведены как отклоненные, так и успешные заявки на кредитные продукты. Можно ознакомиться с перечнем действующих или несостоявшихся кредиторов.
  2. История погашения задолженности. Обязательства, погашенные в срок, также будут приведены в отчете. Здесь можно увидеть суммы выплат по месяцам и по итогу.
  3. Просроченные платежи. БКИ собирают факты просрочки, их продолжительность и начисленные штрафы. В зависимости от длительности просрочки маркируются цветными маркерами. Так период неоплаты более 120 дней будет окрашен в красный, а до 30 дней в желтый.
  4. Кредитный рейтинг. Он рассчитывается в балльной системе, с учетом всех погашенных и просроченных обязательств.
  5. Факты признания банкротом. Подобные отметки довольно критичны и накладывают ограничения на заемщика.
  6. Личные данные заемщика. Сюда входят ФИО, паспортные данные, ИНН и СНИЛС.

У посторонних лиц, не имеющих доверенности, есть только один способ узнать по какому кредиту просрочка – получить отчет из БКИ от заемщика по согласованию.

Бюро кредитных историй

Как запросить данные в БКИ

Есть несколько способов подачи обращения в Бюро. Как узнать о просроченных кредитах:

  1. Через портал Центрального Банка РФ. Нужно зайти в раздел «Кредитные истории» и заполнить запрос. Срок рассмотрения заявки не превышает 3 дней.
  2. Через Госуслуги. Для подачи запроса нужно вбить в поисковую строку портала «ЦККИ» и далее заполнить заявку. Файл поступит в электронном виде в течение нескольких минут.
  3. Непосредственно в БКИ. Можно заказать отчет через сайт конкретного Бюро или направив заказное письмо. Этот вариант наименее удобен. Придется писать в каждое БКИ отдельно, тратить время и ждать ответа значительно дольше.

Получить сведения о просроченных платежах через БКИ бесплатно можно дважды в год. Затем каждый запрос нужно будет оплачивать отдельно. Стоимость предоставления данных варьируется от 400 до 600 рублей.

ФССП

Портал Федеральной Службы Судебных Приставов позволяет как узнать просрочен ли кредит, так и найти другие долги. Какие сведения размещаются на ресурсе:

  1. Информация о финансовых обязательствах. Стоит отметить, что на сайте отражаются только те кредиты, по которым заведено исполнительное производство. Если банк не передал сведения о просрочке в суд, либо инстанция еще не вынесла решения о взыскании, то данных на сайте не будет.
  2. Неоплаченные взносы в бюджетные организации. Сюда входят штрафы ГИБДД, взносы по налогам, в фонды социального и медицинского страхования.
  3. Неоплаченные алименты. Если человек уклоняется от обязательств по содержанию несовершеннолетних детей, то это также будет отражено на сайте ФССП.
  4. Компенсация вреда. Нанесение морального или материального вреда предполагает выплату установленной судом суммы. Если погашение не производится, то в дело вступают приставы.

Как узнать сведения в ФССП

Чтобы узнать о просроченных кредитах в банках через портал приставов, нужно знать полное имя человека, а также его дату рождения. Указывать паспортные данные в поиске не требуется. Как проверить просрочки по исполнительным листам:

  1. Зайти на портал ФССП. Удобнее всего воспользоваться прямой ссылкой https://oplatagov.com/ .
  2. Указать данные человека. На главной странице следует ввести фамилию, имя и отчество без сокращений как в паспорте.
  3. Вписать дату рождения. После загрузки страницы потребуется указать дату и вписать проверочный код-капчу.
  4. Выбрать регион. Это не обязательное условие, но для получения точной информации лучше указать конкретный субъект Российской Федерации.

Данные будут представлены в виде перечня. В нем можно увидеть размер задолженности, сведения об исполнительном производстве, имя пристава, наложившего арест. В некоторых случаях информация на сайте отображается с задержкой. Иногда просрочки продолжают выгружаться даже после погашения долга, но могут не поваляться и новые аресты.

Непосредственно у кредитора

Запросить данные об открытых договорах можно в финансовой организации. Способ удобен только в случаях, когда требуется получить информацию по конкретному договору.

Как обратиться в банк:

  1. Лично. Для получения отчета потребуется предоставить паспорт. Менеджер банка проверит все имеющие обязательства в данной организации и выдаст сведения по запросы.
  2. По номеру горячей линии. Клиенту нужно назвать идентификационные сведения, а в некоторых случаях еще и кодовое слово.
  3. В чате или по е-мейл. Можно направить запрос в текстовой форме через чат в Интернет-банкинге или на электронный адрес банка.
  4. Проверить сведения в личном кабинете. Пользоваться учетной записью могут держатели дебетовых и кредитных карт.

Непосредственно у кредитора

Платные сервисы

Некоторые ресурсы предлагают узнать задолженность по просроченным кредитам любым лицам. Для запроса данных через сервисы нужно:

  1. Знать некоторые данные. Потребуется уточнить ФИО, дату рождения, паспортные данные. Иногда список вводных может отличаться.
  2. Оплатить услугу. Для перечисления средств понадобится банковская карта. Нужно указать ее номер, ФИО держателя и код безопасности.
  3. Вписать адрес электронной почты. Именно на него поступит отчет после формирования.

Заключение

Данные о просроченных обязательствах относятся к конфиденциальным. Получить полный отчет можно только в БКИ на основании обращения самого человека либо его доверенного лица. Подать запрос можно через Госуслуги, сайт ЦБ РФ, лично в отделении БКИ или на сайте Бюро.

Частично сведения об обязательствах отображаются на портале ФССП : здесь есть долги, отраженные в исполнительных листах. Информацию предоставляет и сам банк, но исключительно по продуктам, открытым в конкретной финансовой организации.

Читайте также:

Обсуждаемое: